Как эффективно обучать сотрудников. 5 лайфхаков

13 мая 2021 г.

Хорошо обученные сотрудники - залог успеха для любого бизнеса. Ведь когда ваши служащие имеют все необходимые навыки и знания, ваш бизнес будет работать более эффективно. А сотрудники смогут выполнять свою работу более компетентно. Это приведет к тому, что на вашем предприятии будет меньше ошибок и несчастных случаев. Чтобы успешно обучить своих работников, вам нужна эффективная программа обучения.

 

5 советов по обучению сотрудников

  1. Создайте план

    Прежде чем составлять программу обучения для сотрудников, вы должны определить, какие именно знания они должны получить. В противном случае вы потратите время на бесполезную информацию и неструктурированное обучение. Начните с того, чтобы составить список знаний и навыков, которыми должны обладать сотрудники для успешного выполнения своей работы.

    Структурируйте программу обучения так, чтобы она начиналась с простейшей основной информации. Затем постепенно переходите к более продвинутому обучению. Также важно определить пробелы в обучающем процессе. Если сотрудникам не хватает навыков в какой-либо области, обучение может пройти мимо ушей. Например, работник может не понимать, как пользоваться вашим программным обеспечением для точек продаж, если ему не хватает базовых навыков работы с компьютером.

 

5 лайфхаков

 

  1. Проводите регулярные тренинги

    Вам следует проводить регулярные тренинги для своих сотрудников. Это поможет не только закрепить полученные навыки и знания, обучить чему-то новому, но уведомить работников о каких-либо изменениях.

    Вы можете иногда обедать, собравшись всем персоналом в обеденном зале, либо в отдельном помещении ресторана. В некоторых случаях собрание всех сослуживцев может нарушить бизнес-процессы, например, если сотрудники имеют разные смены. Вместо того, чтобы собирать всех одновременно, можно встречаться по сменам, по отделам или даже отправлять необходимую информацию по обучению на электронную почту.

  2. Используйте сотрудников в качестве тренеров

    Даже если вы являетесь владельцем бизнеса, вы можете не знать мельчайших деталей работы каждого сотрудника. Вот почему высококвалифицированные специалисты могут стать отличными тренерами. Таким работникам доверяют, ведь они выполняют свои задачи качественно и точно в срок. Попросите их передать свои навыки и знания другим сослуживцами. Они могут обучать новых сотрудников или проводить курсы непрерывного обучения. Вы можете предоставить стандартную информацию для тренинга или позволить специалисту самому создавать учебные материалы.

    Стимулировать сотрудников обучать своих коллег можно путем материального вознаграждения, например, повышением зарплаты или бонусной выплатой.

 

Обучение сотрудников

 

  1. Обучение нескольким смежным специальностям

    Вы можете научить своих сотрудников выполнять другую работу в рамках вашего бизнеса. Например, можно обучить кассира складированию розничных товаров. Перекрестное обучение также помогает сотрудникам лучше выполнять свою основную работу, и заодно применять новые полученные знания на практике.

    Обучение нескольким смежным специальностям также может принести пользу вашему бизнесу, если у вас нехватка персонала. Например, если сотрудник позвонил по причине болезни, то его задачи может выполнить его коллега, прошедший перекрестное обучение на этой должности.

  2. Ставьте цели обучения

    Вы должны определить, работает ли ваша программа обучения. Для этого ставьте цели и отслеживайте их достижение.

    Для начала определите, чему вы хотите научить ваших сотрудников. Вы можете поставить простую или сложную цель. Например, цель может заключаться в том, чтобы все работники прочитали инструкции по работе с оборудованием. Или вы можете поставить цель использовать оборудование без присмотра более опытных специалистов в течение двух недель после прочтения инструкций. Ставить цели можно как для всей компании, так и для отдела и отдельных лиц.

    Анализ производительности поможет вам ставить эффективные цели и отслеживать их достижение. Поинтересуйтесь у сотрудников, как у них дела, с какими проблемами сталкиваются, и чему они хотели бы научиться. Возможно вы найдете пробелы в их навыках и знаниях.

    Нелишним будет задать дополнительные вопросы об их обучении. Уточните, насколько хорошо они усвоили пройденный материал, и, считают ли его полезным. Полученную информацию вы можете использовать, чтобы определить, достигают ли сотрудники целей обучения, и ставить новые цели. Вы также можете скорректировать свою программу обучения в зависимости от того, насколько она была полезна для ваших работников.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться