Все, что вы хотели узнать о лидогенерации

9 июня 2022 г.

Для успешного развития бизнеса необходимо заниматься привлечением клиентов. В маркетинге используется понятие «лид», обозначающее потенциального клиента, который заинтересовался товарами или услугами, но еще не осуществил покупку. Данный термин используется сейчас не только в сфере диджитал, но и в офлайн продажах.

В маркетинговой стратегии применяется лидогенерация как один из этапов продаж. Это действия, направленные на то, чтобы заинтересовать людей и получить их контакты. В дальнейшем маркетологи работают с этими людьми, проводят активности и осуществляют продажи. Цель лидогенерации – получить трафик для своего сайта, заинтересовать потенциальных покупателей, подтолкнуть их к совершению целевого действия. Все это разжигает интерес людей, они активно изучают сайт и ваш продукт. Оставленные контакты дарят маркетологам возможность в дальнейшем связываться с потенциальными клиентами и совершать продажи.

 

 

Инструменты для лидогенерации

Подбор инструментов для лидогенерации зависит от сферы бизнеса и целей. Самые распространенные варианты:

  • форма заказа обратного звонка;
  • подписка на рассылку;
  • бесплатные материалы;
  • лид-формы в социальных сетях.

Обычно для получения контактов потенциальных покупателей используется лид-магнит – бонус, подарок, скидка, полезная информация, которую можно получить, указав адрес электронной почты, номер телефона или выбрав мессенджер для обратной связи. В этом случае компания получает контакты, а лид – бонус.

 

Особенности работы с лид-формами

Сейчас один из действенных способов лидогенерации – это использование в соцсетях лид-форм. Они помогают маркетологам, даже если у компании нет собственного сайта, так как работают с помощью таргетированной рекламы.

Лид-формы действуют следующим образом. Пользователи соцсетей видят рекламное объявление и переходят по кнопке, чтобы прочесть его полностью или получить бонус. Далее перед человеком открывается форма, частично заполненная данными из его профиля. Пользователь добавляет недостающую информацию, и компания получает контакты лида, с которыми в дальнейшем может работать.

Обычно маркетологи используют лид-формы в таких социальных сетях:

  • Instagram;
  • Facebook;
  • Vkontakte.

Все данные из лид-форм загружаются в специальный файл. Вам нужно периодически проверять эти сведения и импортировать их для дальнейшей работы. Вы можете сэкономить свое время, настроив интеграцию этого инструмента с вашей программой учета. Таким образом, все данные лидов у вас будут храниться в одном месте, а вы не потеряете информацию и начнете выстраивать отношения с потенциальными клиентами в рамках вашей маркетинговой стратегии.

Пользуйтесь софтом Gincore, который отлично интегрируется со всеми социальными сетями. Программа поможет вам во всех задачах маркетинга, проводить рекламу, сохранять данные лидов, а потом использовать их для дальнейшей коммуникации. В Джинкор также имеются все виды учета и контроля работы подчиненных. Это лучшее решение для вашего бизнеса любой сферы.

 

Источники лидов

Многие маркетологи работают над поиском источников лидов:

  • реклама в социальных сетях;
  • контекстная реклама;
  • seo-оптимизация для поисковых систем;
  • контент на сайте и в соцсетях.

Выбор источников для лидогенерации зависит от особенностей вашей аудитории. Вы должны изучить вашу ЦА, составить портрет клиента, понимать, где ваши потенциальные покупатели проводят время, в каких соцсетях и в какое время суток они наиболее активны.

После того как вы получите данные лида, вам нужно работать с воронкой продаж, чтобы превратить лида в клиента. Качественно проработайте каждый этап, чтобы получить высокую конверсию.

 

Затраты на рекламу для привлечения лидов

Вы запускаете рекламу, ею интересуются люди, и часть из них выполняет целевое действие, становясь вашими лидами. Чтобы это произошло, вы формируете бюджет на рекламу. Для его планирования нужно понимать, сколько средств выделить и сколько лидов вы можете привлечь с помощью такого бюджета. В данном случае вам нужно заранее просчитать стоимость привлечения лида.

Для распределения бюджета используются такие модели оплаты рекламы:

  • CPA – оплата только за целевые действия пользователей;
  • CPM – стоимость показа рекламы, обычно считается за 1000;
  • CPC – оплата за клик, когда пользователь перешел на рекламное объявление.

Модель CPA отображает наиболее реальную стоимость лида. Однако лидогенерация осуществляется за несколько рекламных компаний. Специалисты рекомендуют давать разные виды реклам, не только направленные на повышение конверсии. Вам нужно правильно рекламировать компанию, пошагово завоевывать доверие аудитории, а потом уже давать объявление для получения лидов.

Анализируя стоимость лида, сводите ее ко всем расходам на рекламу и маркетинговым активностям. Важно считать стоимость затрат на продвижение товаров/услуг не только по расходам на рекламу для повышения конверсии, но и учитывать все действия, которые привели к получению лида.

 

 

Затраты на продажи

Кроме стоимости привлечения лида, рассчитывайте стоимость продажи – CPS. Из всех лидов вашими клиентами станет только часть людей, контакты которых вы получили, что важно учесть при планировании бюджета на рекламу. Для расчета CPS учитываются такие показатели:

  • затраты на рекламу;
  • расходы на обработку лида;
  • ресурсы, потраченные на совершение продаж.

Чтобы не заниматься вручную подсчетом расходов и эффективности рекламы, пользуйтесь аналитическими системами Google Analytics, Яндекс.Метрика, а также модулем «Статистика» программы Gincore. Это позволит вам понимать, сколько денег вы тратите на привлечение лидов, которые превращаются в клиентов и совершают покупки в вашей компании. В дальнейшем с помощью аналитики вы определите эффективность рекламы и сможете скорректировать вашу маркетинговую стратегию.

Начните привлекать лидов прямо сейчас, делайте рекламу и выстраивайте воронку продаж, чтобы получить как можно больше клиентов и реализовать ваш продукт. В этом вам помогут не только рекламные инструменты, но программы аналитики и CRM-система Gincore. Пока ваши конкуренты только изучают рынок, начните уже сейчас действовать и успешно продвигать свой бизнес.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться