Правильное перераспределение финансов для уменьшения расходов в бизнесе

30 ноября 2021 г.

С ростом вашей компании будут расти и финансы на развитие вашего бизнеса. Однако иногда нужно пересматривать все статьи расходов, чтобы при необходимости перераспределить ресурсы. Для правильной оптимизации финансов стоит выбрать подходящие инструменты и пошаговый план действий. Например, вы можете пользоваться браузерной программой Gincore, которая имеет функции учета и оптимизации всех процессов компании, в том числе и финансов.

 

Как правильно перераспределить бюджет

Вы можете опираться на следующий план оптимизации финансов:

  1. Выделить и записать все статьи расходов. Далее нужно расставить приоритеты по каждому пункту, выделив главные и второстепенные.
  2. Фиксировать все расходы и доходы. Для этого в системе учета есть раздел «Бухгалтерия». Учет расходов и прибыли позволит отслеживать все финансовые операции.
  3. Проводите финансовый анализ каждый месяц, поквартально, за полгода, за год. Это поможет вам понять, какие расходы можно сократить и что в дальнейшем изменить.
  4. Просмотрите ключевые статьи расходов и сократите их там, где это возможно.
  5. Регулярно фиксируйте все движения денег по корпоративному счету.
  6. Каждый месяц делайте сверку всех показателей.

Очень важно постоянно отслеживать динамику расходов и доходов, чтобы сравнивать актуальную картину с тем, что было. Далее на основе этих цифр выполняется планирование и редактируется стратегия развития предприятия.

 

 

Учет финансов с помощью софта Gincore

Чтобы упростить работу, автоматизировать все процессы и перераспределить финансы, воспользуйтесь программой Gincore. В ней можно настроить прибыль, поступающую в кассы, а также денежные переводы на корпоративный счет. На основе этой информации формируются отчеты. Изучая эту документацию, можно понять, какие статьи расходов нужно перераспределить, сократить, увеличить. Несоответствие показателей счета и бухгалтерских отчетов является основной причиной финансового краха любого предприятия.

Для того чтобы избежать проблем с бизнесом, и в частности проблем с бюджетом, недостачами, нужно оптимизировать финансовую структуру. Пользуясь Джинкор, вы сможете контролировать весь денежный поток. Имея данные по всем статьям расходов, можете приступить к их анализу, чтобы исключить лишние растраты.

 

Оптимизация маркетинга

Довольно большую долю финансов фирмы руководители выделяют на маркетинг, но эти растраты не всегда окупаются из-за различных ошибок:

  • неправильно определена целевая аудитория;
  • на выбранном рекламном канале мало потенциальных клиентов;
  • слабый текст объявления;
  • плохо сформулировано ключевое действие;
  • неподходящее место для рекламы.

Для того чтобы снизить затраты на маркетинг, нужно основательно изучить рекламные каналы и механизмы их работы, определить возможности и перспективы. Обязательно проводите мониторинг рекламных кампаний, изучайте следующие показатели: конверсия рекламных каналов, сколько стоит каждый клиент, количество продаж за каждый период, сколько человек совершило покупку повторно.

Анализируя эти цифры, вы сможете перераспределить финансы:

  • сократить расходы малоэффективных рекламных каналов;
  • увеличить бюджет перспективной рекламы, которая может принести больше прибыли;
  • дешевле стимулировать покупки постоянных клиентов, чем привлекать новых.

Изучая статистику, обращайте внимание на то, сколько из привлеченных рекламой людей совершали покупки повторно, становясь постоянными клиентами. Нужно прикладывать усилия, чтобы товары и услуги сделать интересными и привлекательными для клиентов, которые уже с вами работали. По расходам это будет гораздо выгоднее, чем привлекать новых людей.

 

Расходы на аренду помещения

Аренда недвижимости для офиса, магазина, сервисного центра, склада – это всегда большая статья расходов, которую невозможно исключить. Оплачивать аренду помещений нужно каждый месяц, но здесь можно оптимизировать затраты следующим образом:

  • Провести переговоры с владельцем недвижимости, иногда пересматривая условия аренды. Если вы сотрудничаете давно, то можете объяснить свою ситуацию или проблему, чтобы попробовать найти компромисс.
  • Уменьшить арендуемую территорию. Можно сократить площадь в уже используемом помещении, освободив часть, либо найти другое с меньшей площадью. Сделайте перестановку, рационально оптимизируйте хранение товаров, оборудования.
  • Перевести некоторых сотрудников на удаленную работу. Для некоторых людей такой формат труда более предпочтителен и удобен, поэтому в вашем коллективе могут найтись желающие для дистанционной работы.
  • Изменить место расположение офиса, магазина, склада. Аренда в центре города всегда дороже, чем в отдаленных районах. Проанализируйте сферу деятельности, посмотрите, где находятся точки конкурентов, изучите, где сможете найти потенциальных клиентов. Выбирайте места, где есть большой поток людей, поближе к транспортным остановкам, а также, возле объектов с родственными направлениями. Например, сервисный центр по заправки картриджей можно разместить рядом с магазином по продаже компьютерной и оргтехники, в офисных центрах. В этом месте аренда может быть дешевле, но выгоднее для поиска клиентов.

 

Оптимизация заработной платы сотрудникам

Оптимизация зарплат – это не сокращение штата. Наоборот увольнение сотрудников ведет к проблемам, убыткам, регрессу компании. Говоря о перераспределении финансов на з/п, важно руководителю и специалистам по кадрам оптимизировать подход поиска и найма сотрудников, повысить мотивацию работников, ввести систему бонусов, что повысит общие результаты прибыли.

Для оптимизации зарплат рассмотрите следующие рекомендации:

  • Аутсорсинг. Наем внештатных сотрудников на проект или длительное время обойдется дешевле, чем официальное трудоустройство работника на постоянной основе. Это может дизайнер, копирайтер, бухгалтер, операторы колл-центра, инженеры по ремонту техники.
  • Мотивация. Гораздо эффективнее настроить зарплату, которая зависит от результатов работы, а не от выработанных часов. Когда человек понимает, что ему нужно не просто присутствовать на работе, а плодотворно трудиться, за что он получит финансовое вознаграждение, то у подчиненных вырастает мотивация работать лучше. В качестве бонусов могут быть поощрения за продажу более дорогих товаров, сопутствующей продукции к основной покупке, процент от сделки, выполнение/перевыполнение плана продаж.

Как только вам понадобится новый сотрудник в компанию, не спешите размещать объявление о вакансии и проводить собеседования. Всегда можно проанализировать работу вашего коллектива, повысить мотивацию, улучшить условия начисления зарплаты. Если вам все же не обойтись без нового специалиста, можете найти работника на условиях аутсорсинга, что будет выгоднее.

 

 

Сокращение расходов на оборудовании

При оптимизации расходов на оборудовании, не должно страдать качество техники. Важно найти и приобрести добротное оборудование, а не самое дешевое, иначе это ухудшит продуктивность и повлечет за собой убытки. В этом деле важна не строжайшая экономия, а рациональный подбор подходящей техники.

Без хорошего оборудования не работает ни одно предприятие, поэтому для оптимизации можно воспользоваться такими советами:

  • Приобретайте подержанное оборудование. Техника б/у не обозначает, что она в плохом состоянии. Зачастую мониторы, ноутбуки, принтеры, сканнеры, системные блоки, станки и прочее продают, чтобы купить новые модели. В свою очередь вы можете найти на рынке подержанной техники отличные гаджеты для своего офиса по сниженным ценам, что позволит вам сэкономить средства.
  • Продавайте устройства, которыми вы не пользуетесь. Если вы уже не используете какую-либо технику, ей не зачем пылиться на складе, в магазине или офисе. Выставьте ее на продажу, поскольку найдутся желающие купить то, что у вас есть. Вы сможете получить прибыль от продажи этого оборудования, а деньги пустить на развитие дела.

 

Модернизация склада

Неправильно организованный склад может стать причиной ухудшения бизнеса. Это может быть связано с тем, что складские помещения находятся далеко от основного предприятия или в неудобном месте. Также могут возникать проблемы с системой сбережения запчастей, товаров, оборудования, что усложняет поиск наименований, влечет недостачи и излишки продукции.

Чтобы устранить все проблемы на складе, вы можете:

  • увеличить оборот товаров;
  • найти новые площадки для продажи продукции;
  • делать распродажи и проводить акции для изделий, которые давно находятся на складе;
  • исключить товары, которые не пользуются спросом;
  • провести реорганизацию склада;
  • применить адресную систему хранения товаров;
  • на каждое изделие сделать этикету с серийным номером, а с помощью сканирования каждую позицию будет легко найти в программе учета;
  • на некоторые позиции введите прямые поставки от производителя клиентам, а если это возможно, то полностью переведите бизнес на такую модель – дропшиппинг.

Вы можете найти и другие способы, как сократить территорию склада, улучшить систему хранения товаров, а при необходимости избавиться от него, сократив расходы.

Провести оптимизацию и перераспределение финансов вполне реально на любом предприятии. Для этого важно выбрать план, по которому проанализируйте все статьи расходов и решите, как их сократить. Не только для учета, но и для оптимизации вы можете пользоваться софтом Gincore. В этой программе есть все инструменты для контроля финансов, складов, начисления зарплат, маркетинга, отчетов. Это позволит вам проводить мониторинг всех ресурсов, чтобы в будущем внести изменения, сократить расходы и выйти на новый уровень.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться