Бесплатные способы поиска сотрудников

10 мая 2021 г.

Как найти квалифицированных специалистов, не потратив ни копейки? К сожалению, вам вряд ли удастся нанять опытных сотрудников с нулевым бюджетом. Однако есть несколько способов найти подходящих людей без особых хлопот. В этой статье вы узнаете, как сэкономить деньги в общем бюджете рекрутинга.

6 способов найти сотрудников бесплатно

  1. Используйте бесплатные доски объявлений.

    Как говорится, бесплатный сыр только в мышеловке, но с досками вакансий дело обстоит иначе. Некоторые из самых популярных сайтов среди соискателей позволяют бесплатно рекламировать свои вакансии. Все, что вам нужно сделать, это написать объявление о вакансии, чтобы описать должность, и опубликовать его на одном или нескольких бесплатных сайтах для размещения вакансий.

    Если вы попробовали бесплатные сайты с объявлениями о вакансиях, но не получили достаточно квалифицированных кандидатов, или получили слишком много не соответствующих обращений, не спешите прощаться с этими сайтами. Вместо этого поэкспериментируйте со своей вакансией: напишите более информативное название должности, добавьте важные обязанности, обязательные требования, включите несколько преимуществ о своей компании, которые привлекут внимание потенциальных кандидатов. Вот несколько идей о том, как написать эффективное объявление о вакансии.

  2. Рекламируйте вакансии в социальных сетях.

    Социальные сети могут работать так же, как и бесплатные доски объявлений. Поделитесь своими текущими предложениями о работе с большим количеством потенциальных кандидатов. Вы можете начать с LinkedIn, поскольку это профессиональная социальная сеть, где люди хотят узнавать о возможностях трудоустройства. Разместите открытые вакансии на странице своей компании в LinkedIn, а также попросите коллег поделиться этим предложением в своих соцсетях.

    Помимо использования LinkedIn для поиска сотрудников, вы также можете попробовать Facebook и Twitter. В Facebook есть группы по работе, основанные на профессиональных интересах и сферах деятельности, а в Twitter вы можете использовать соответствующие хэштеги для таргетинга на кандидатов с опытом.

 

Рекламируйте вакансии в социальных сетях

 

  1. Создавайте оптимизированные для SEO объявления о вакансиях и страницы вакансий.

    Одно дело разместить свою вакансию на сайте, а другое - убедить тех, кто ищет работу, подать заявку на вашу открытую должность. Вы можете рекламировать свои вакансии на многочисленных сайтах по трудоустройству и в социальных сетях. Но как привлечь опытных сотрудников, особенно в тех областях, где жесткая конкуренция?

    Вы должны убедиться, что ваши объявления выделяются. Сделать это вы можете посредством оптимизации для поисковых систем. К счастью, для этого не нужно быть специалистом по SEO. Вот несколько основных правил, о которых следует помнить:

    • Используйте обычное название должности. Кандидаты не ищут вакансии «гуру продаж» или «мастер java». Вместо этого они ищут такие должности, как менеджер по продажам или веб-разработчик.
    • Сделайте ваш текст легко читаемым. Сплошные куски текста без абзацев и списков отталкивают, особенно для кандидатов, которые используют свой смартфон для просмотра вакансий. Используйте маркированные списки, чтобы разбить свой контент и использовать заголовки.
    • Включите релевантные ключевые слова. Вам не нужно (и не следует) чрезмерно использовать жаргон, но кандидаты с большей вероятностью найдут ваше объявление о вакансии, если вы упомянете обязанности, навыки и инструменты, связанные с работой.
    • Добавьте изображения и видео. Чем более привлекательным выглядит ваше объявление о вакансии, тем больше его шансы на появление на первых страницах в поисковике.
  2. Попросить рекомендации у знакомых или коллег.

    Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько денег вы тратите на рекламу вакансий людям, которых вы уже знаете? Даже если вы не знаете их лично, их знать может кто-нибудь из вашей компании. Так почему бы не попросить коллег порекомендовать вам подходящих кандидатов на открытую должность? Направление сотрудников - один из лучших способов найти подходящих кандидатов бесплатно. Вы не только сократите рекламные расходы, но также ускорите процесс найма, поскольку сможете продвигать этих рекомендованных кандидатов вперед в вашем процессе набора.

 

Попросить рекомендации у знакомых или коллег

 

  1. Создавать базы данных кандидатов.

    В любой компании может наступить момент, когда HR-менеджер или ваш директор скажет: «Мне немедленно нужны сотрудники». И тогда вам нужно будет найти быстрый способ подобрать квалифицированных сотрудников. Если время поджимает, стоит взглянуть на прошлых соискателей, с которыми вы уже проходили собеседование. Возможно, среди них есть достойные кандидаты, но вам пришлось их отклонить потому, что они больше подходили для других вакансий, которые не были у вас открыты на то время.

    Повторное рассмотрение прошлых кандидатов помогает упростить процесс найма (публикация объявления о вакансии, просмотр резюме, общение с кандидатами), и сразу обратиться к ним, чтобы узнать, не заинтересованы ли они в вашей открытой вакансии. Это огромная экономия времени, а также хорошее решение, если вам нужно сократить свой бюджет на рекрутинг.

  2. Посещайте ярмарки вакансий или проводите дни открытых дверей.

    Этот способ может не быть на 100% бесплатным, но это все же относительно недорогой метод поиска сотрудников при массовом рекрутинге. За один день или даже за несколько часов вы можете связаться с десятками или даже сотнями потенциальных кандидатов, а также провести предварительную проверку.

    Спланируйте собственное мероприятие по набору персонала: день открытых дверей, когда потенциальные кандидаты могут посетить ваше рабочее место, пообщаться с членами вашей команды и узнать о ваших возможностях трудоустройства. Это увеличит шансы найти нужных сотрудников, так как вы получите возможность продемонстрировать культуру своей компании и, в конечном итоге, привлечь кандидатов, которым понравится там работать. Дополнительным бонусом является то, что члены команды могут делиться впечатлениями от собственного взаимодействия с кандидатами.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться