Как навести порядок в сервисном центре: управление сервисным бизнесом

26 февраля 2021 г.

Любая компания проходит определенные этапы развития, которые имеют свои характерные особенности. Именно по этим характерным особенностям мы и можем определить на каком именно этапе сейчас находится предприятие.

Малому бизнесу, или другими словами, на этапе зарождения, характерна свободная модель управления, когда каждый сотрудник решает поставленные задачи так, как считает правильным и оптимальным. Новым сотрудникам, как правило, задачи прописываются в устной форме и описываются в общих чертах. Дальше он уже приступает к выполнению своих обязанностей, отталкиваясь от своего личного опыта и интеллекта. Когда это два, три человека, такая система работает за счет ограниченного количества связей. К примеру, курьер решил выехать на доставку не в три, а в четыре часа дня, и сообщил об этом вам, потому, что он хотел подождать еще один заказ, чтобы развести все одним махом. Соответственно, если позвонит клиент, вы сможете ему сообщить о том, что доставка задерживается на один час. Если же в системе задействовано тридцать, сорок, сто человек, и каждый из участников системы принимает решение самостоятельно, исходя из обстоятельств, то система превращается в хаос. Поскольку проинформировать всех сотрудников, к примеру, о том, что вы выйдете не в три часа дня на доставку, а в четыре, практически невозможно. А даже если и проинформируете всех, то толку от этого не будет, так как люди не смогут воспринимать и обрабатывать такой большой поток постоянно изменяющихся данных. Представьте, каждый из 50-ти человек пишет какую-то информацию, вносит какие-то корректировки в работу системы на сегодня.

 

 

Второй этап развития компании или же средний бизнес - это компания с четко запрограммированными алгоритмами действий и поступков, прописанными для каждого сотрудника. Новым сотрудникам задачи и обязанности подаются в виде журнала с четким описанием всех задач и алгоритмом действия в любой из ситуаций, которая может сложиться. По сути, запрограммирована последовательность действий, так же как это делается программистами для машины в процессе разработки ПО. Если программист упускает какую-то деталь в коде, то машина не будет знать, как действовать в непредусмотренной ситуации и выдаст ошибку. Абсолютно так же происходит и социальное программирование, в котором эмпирическим путем наслаивания детального описания, прописываются абсолютно все возможные ситуации и алгоритмы поведения сотрудников. Такая система позволяет избежать багов в тех самых ситуациях, когда что-то не было вовремя сделано, перепутано, не отгружено, не доставлено, и вследствие приводит к лишним незапланированным затратам ресурсов компании, в том числе интеллектуального труда. Кроме дополнительных затрат ресурсов, конечно же, это приводит к прямым и косвенным убыткам: потере клиентов, потере прибыли, деморализации сотрудников и так далее. Но и самое главное, не позволяет масштабировать систему при достижении определенного пикового количества сотрудников и заказов. Система превращается в хаос и полностью рассыпается.

И третий этап развития или крупный бизнес - это наличие саморазвивающейся системы. То есть абсолютно для всего персонала, начиная от уборщицы и заканчивая генеральным директором, прописаны не только подробнейшие инструкции, необходимые для беззаботной работы предприятия, но и алгоритмы для развития и масштабирования системы. Таким образом, система сама не только поддерживает свою жизнедеятельность, но и развивается абсолютно автономно, так, как это происходит в природе.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться