Для чего правила и уставы в компании?

26 мая 2021 г.

Для эффективного управления сотрудниками, даже самому малому предприятию следует установить свои правила и уставы работы. Рабочие правила защищают ваш бизнес, а также ваших сотрудников. Если они правильно реализованы, создают лучшую рабочую среду для всех и каждого внутри компании.

Для малого бизнеса большинство положений могут быть необязательными. Однако КЗоТ требует, чтобы ваше предприятие имело и опубликовало правила в отношении определенных вопросов, например, курение, наркотики, алкоголь, а также сексуальные домогательства. В сферах, регулируемых законом, у вас нет другого выбора, кроме как соблюдать эти нормы.

Итак, почему же у вас должны быть рабочие постановления, которые не требуются? Заманчиво думать, что, если правила не требуются по закону, нет причин возиться с ними. Однако, если вы не будете беспокоиться о нормах работы, есть вероятность, что их отсутствие вызовет некоторые проблемы в будущем, особенно если у вас есть хотя бы несколько сотрудников.

 

Рабочие постановления

 

Наличие официальных рабочих правил в вашем бизнесе, даже если они не требуются, - отличная идея, потому что они могут помочь защитить ваш бизнес от судебных разбирательств, а также поддерживать высокое качество работы сотрудников компании. Вам необходимо убедиться, что ваши работники понимают, чего от них ждут, не только в отношении выполняемой ими работы, но и в других областях ваших трудовых отношений. Если правила тщательно отобраны, четко связаны с бизнесом и строго соблюдаются, они могут помочь вам лучше управлять своим предприятием и своими сотрудниками.

 

Дополнительные рабочие правила, о которых стоит подумать

Помимо необходимых правил и уставов, у вас есть свобода выбора дополнительных норм, которые помогут вам лучше управлять своим бизнесом. Например, большинство работодателей могут выбрать простой свод правил, состоящий из списка общепринятых и запрещенных действий, или они могут разработать свой подробный список правил, касающихся конкретного поведения. Также вместо того, чтобы иметь длинный, сложный набор правил, мелкие работодатели, вероятно, предпочтут простой список норм и руководств, чтобы дать сотрудникам понять, какое поведение от них ожидается.

Вы должны сохранять правила как можно более общими, чтобы иметь максимальную гибкость при их соблюдении. Рабочие нормы должны отражать ваш индивидуализм как делового человека и индивидуальность вашего бизнеса. Вы можете создать простой одностраничный или двухстраничный раздаточный материал, который получит каждый сотрудник при приеме на работу, охватывающий такие вещи, как:

 

Дополнительные рабочие правила

 

  • Правила безопасности.
  • Постановления об отсутствии и опоздании на рабочее место.
  • Как записывать отработанное время (например, с помощью таймера или табеля).
  • Обеденный перерыв и правила перерыва.
  • Политика сверхурочной работы.
  • Дресс-код или правила внешнего вида.
  • Правила, касающиеся использования или повреждения имущества работодателя.
  • Правила сохранения конфиденциальности информации работодателя и клиентов.

Касательно несоблюдения правил и устоев компании. Вы можете объяснить, какие последствия и дисциплинарные меры могут ожидать сотрудника, если тот нарушит правила или получит большое количество штрафов. Также рекомендуется включить в рабочий устав общее заявление о том, что «любой сотрудник, уличенный в таком поведении, будет подвергнут дисциплинарным взысканиям, включая выговор, предупреждение или увольнение». Имейте в виду, что в некоторых случаях от вас могут потребовать опубликовать или распространить письменное заявление среди сотрудников, но в большинстве случаев то, как вы сообщаете свои рабочие правила, - это ваше решение. Есть плюсы и минусы как письменных, так и устных методов общения. Обязательно включите заявление об отказе от ответственности, в котором говорится, что список рабочих правил не предназначен для использования в качестве трудового договора.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться