Как научиться экономить в бизнесе

12 мая 2022 г.

Успешный бизнес предполагает правильное распределение финансов. Это значит, что необходимо использовать способы экономии средств там, где это не повлияет на качество. Такой подход поможет развиваться вашему бизнесу и получить больше прибыли.

Сегодня существует много способов экономии ресурсов. Среди них есть дополнительные методы, о которых вы знаете, но не всегда их используете. Хотя сейчас трудное время для развития, многие компании не выдерживают и закрываются, но вы можете пересмотреть свои способы экономии и найти необходимые ресурсы. Для того чтобы предпринимателю удержать компанию на должном уровне, нужно:

  • построить надежную стратегию;
  • перераспределить средства;
  • экономить финансы;
  • сократить некоторые расходы;
  • продолжать развиваться.

 

 

Сотрудничество с подрядчиками из отдаленных регионов

Сформируйте в вашей компании штат только из необходимых специалистов. Однако иногда вам потребуются услуги других направлений. Для этого вам необязательно создавать вакансию и нанимать нового сотрудника. Есть более выгодный вариант – сотрудничество на условиях аутсорсинга. Вы можете пользоваться услугами таких подрядчиков:

  • веб-дизайнеры;
  • программисты;
  • маркетологи;
  • бухгалтеры;
  • копирайтеры;
  • SMM-специалисты.

Сотрудники на аутсорсинге работают также эффективно, как и подчиненные вашего штата. Вы можете нанимать их на один проект, на месяц или для сотрудничества на длительное время. Работая с подрядчиками, вы можете сэкономить средства.

Уровень заработной платы в столице и центральных регионах страны всегда выше, чем в отдаленных районах. Соответственно стоимость услуг в центре выше в несколько раз, чем средний ценник специалиста по стране. Чтобы сэкономить, вы можете найти несколько сотрудников из других регионов для удаленной работы. Стоимость их услуг будет для вас приемлемой, а качество – не хуже, чем столичных подрядчиков.

Чтобы найти специалистов из конкретного региона, используйте в секции поиска на биржах фриланса фильтры по городам. Сравнивая стоимость оплаты работников по регионам, вы поймете, что цена услуг действительно зависит от места проживания человека. В результате вы можете сэкономить в 2-3 раза на зарплате фрилансера, наняв его на условиях аутсорсинга вместо официального трудоустройства в свою компанию. При этом качество работы будет на высоком уровне.

 

Долговременные подписки на сервисы

Принцип подписки на сервисы заключается в том, что тарифы зависят от того, на какой срок вы ее оплачиваете. Подписываясь на месяц, стоимость будет высокой, но если вы оплачиваете сервис, например, на год, вы можете существенно сэкономить средства. В этом случае стоимость одного месяца будет значительно меньше, чем, если оплачивать подписку ежемесячно. Именно поэтому покупка большого пакета подписки – это способ сэкономить, заплатив сразу большую сумму. Кроме денег, вы сэкономите время, ведь тогда вам не придется постоянно заниматься ежемесячными платежами.

Вот лишь несколько инструментов, которыми вы регулярно пользуетесь для бизнеса, требующие подписку:

  • оплата CRM-программы;
  • сервис автоматической отправки писем и рассылок;
  • программы статистики и аналитики;
  • конструкторы сайтов;
  • сервисы автопостинга;
  • графические редакторы и т.д.

На оплату данных сервисов лучше заранее накопить нужную сумму. Сделав несколько крупных, но обязательных платежей в начале года, вы освободитесь от них на долгое время, а по финансам вы значительно сэкономите.

 

Взаимное продвижение

Расходы на маркетинг всегда занимают значительную часть бюджета любой компании. Чтобы значительно их сократить, воспользуйтесь кросс-маркетингом. Если одни специалисты не видят перспектив в этом инструменте, то вы сможете значительно увеличить свой потенциал за счет взаимного продвижения. Этот способ хорошо подходит для начинающих предпринимателей и малого бизнеса.

В вашем регионе могут быть магазины, сервисы, мастерские, куда обращаются ваши потенциальные покупатели. Вам нужно наладить связи с разными компаниями и предложить выгодные условия сотрудничества для обеих сторон. Например:

  • проведение акций для покупателей;
  • скидки на услуги/товары для клиентов партнеров;
  • розыгрыши подарков;
  • тематические мероприятия.

Обязательно подготовьтесь к каждому событию, которое направлено на повышение активности клиентов. Его условия должны заинтересовать людей, предоставлять выгоду партнерам, а вам помогать увеличивать клиентскую базу и делать продажи. Если одна компания рекомендует услуги другой, тогда клиенты с большей охотой потянутся к вам.

 

Выбор исполнителей для проектов

Разработка приложений, обновление и продвижение сайтов, запуск рекламы и другие проекты должны регулярно реализовываться в вашей компании. Однако даже в трудные времена можно сэкономить на этой работе. Главное – знать как.

Сейчас многие контент-агентства потеряли заказы и клиентов из-за нестабильности рынка. Чтобы продержаться, они понизили стоимость услуг или берут в работу недорогие проекты. В связи с этим вы можете найти квалифицированных подрядчиков, которые выполнят проект с ограниченным бюджетом.

Подайте объявления на различных сервисах и биржах фриланса. Расскажите, что ищете исполнителей, опишите проект, укажите стоимость. Уже в ближайшее время вы получите массу запросов на сотрудничество, сможете рассмотреть несколько кандидатов и выбрать лучших специалистов. Также вы можете доверять проекты разным фрилансерам, чтобы в дальнейшем найти работников для долговременного сотрудничества.

 

 

Мониторинг бизнес-показателей

Изучение статистики и аналитики позволит вам сэкономить на перспективу. Вы сможете определить слабые и сильные места своей компании, понимать, какие показатели нужно повышать и куда следует двигаться.

Осуществляя мониторинг ключевых показателей регулярно, вы будете постоянно контролировать развитие вашего предприятия. С помощью отчетов и данных таблиц вы сможете исправлять ошибки, улучшать стратегию, выбирать действенные способы продвижения.

Аналитика поможет вам со следующими задачами:

  • определение эффективности рекламных кампаний;
  • контроль доходов и расходов;
  • экономия ресурсов;
  • систематизация работы.

 

Использование программ автоматизации бизнеса

Еще один неочевидный способ сэкономить – это использование облачных программ учета. Лучшим решением на рынке IT-технологий является софт Gincore. Программа сохраняет данные клиентов, заказов, товаров, помогает проводить инвентаризации, изучать статистику, выставлять задачи подчиненным, контролировать бизнес-процессы, а также интегрируется с другими сервисами. Джинкор позволит вам сэкономить время, деньги и повысит все показатели.

Даже если сейчас не лучшее время для развития бизнеса, вы можете изучить неочевидные способы экономить. Сократив некоторые статьи расходов, у вас появятся финансы для продвижения вашей компании. Пока кто-то ставит свое дело на паузу, вы сможете переоценить ситуацию и действовать. Пройдет не так много времени, как у вас появится больше клиентов, продаж и прибыли. В результате на рынке останутся только сильные предприниматели, и вы сможете быть в их числе.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться