Топ-5 забытых способов эффективных продаж

11 апреля 2022 г.

Каждый бизнесмен хочет узнать простой секрет высоких продаж. Для этого предприниматели перечитывают гору книг, участвуют в конференциях, вебинарах и тренингах. Конечно, вам необходимо развиваться, ведь обучение позволяет улучшать навыки продаж. Однако есть достаточно простые секреты развития бизнеса, о которых многие продавцы забывают и не используют, а они у них под носом. Скорее всего, вы тоже знаете эти способы высоких продаж, но не пользуетесь ими. Пора это исправить.

 

 

Способ 1: Делать упор на теплые звонки

Сегодня многие продажи все еще осуществляются с помощью холодных звонков. Однако задумайтесь, у кого бы вы сами купили товар: у абсолютно незнакомого менеджера по телефону или у человека, с которым вы уже общались, заочно его знаете и кому доверяете? Для этого сначала нужно прогреть покупателя: познакомиться, рассказать о компании, товарах и услугах, предложить помощь в поиске подходящих решений. Когда продавец искренне взаимодействует с аудиторией, становится другом, дарит позитивные эмоции во время общения, то у него больше шансов сделать много продаж.

Если вас убеждают в том, что холодные звонки в бизнесе гораздо эффективнее, то попробуйте хотя бы на время изменить тактику и протестировать альтернативный вариант. Познакомьтесь с человеком до того, как отправить письмо на его почту с предложением о покупке. Для этого есть масса вариантов:

  • общайтесь с целевой аудиторией в социальных сетях;
  • создавайте качественный и цепляющий контент;
  • кроме продающих текстов, публикуйте познавательные и развлекательные посты;
  • отвечайте на комментарии и вопросы подписчиков;
  • делайте опросы, спрашивайте советы и мнение людей;
  • выстраивайте отношения с помощью email-рассылок;
  • проведите прямой эфир или вебинар на тему, интересующую ваших клиентов.

Как вариант, заведите блог, делайте рассылку по почте, предлагайте чек-листы, инструкции и другие полезные материалы, которые помогут вашим клиентам развиваться и улучшить свою профессиональную деятельность. Делитесь знаниями бесплатно. Все это позволит вам подводить людей к покупке. Это работает и сегодня.

Здесь представлен далеко не полный список действенных способов взаимодействия с клиентами. Ваши бизнес-профили в соцсетях должны быть интересными, полезными, чтобы людям хотелось с вами общаться и поддерживать отношения. Общение по телефону и в соцсетях поможет вам лучше узнать вашу аудиторию, вызвать у нее доверие, интерес и прогреть. На такой теплой почве можно сделать гораздо больше продаж.

 

Способ 2: Стать лидером в своей сфере

В этом вопросе все просто. Рассмотрим пример. Вы выбираете для себя новый смартфон. Какой вы приобретете: от известного бренда или сомнительного происхождения? Вряд ли вы рискнете купить гаджет бренда, о котором ничего не знаете. Известность и лидирующая позиция на рынке является гарантией того, что покупка будет успешной, а товар качественным.

Такое правило действует во всех сферах. Чтобы вы смогли успешно предоставлять услуги и продавать товары, вам нужно стать лидером в своей нише. Это позволит вам получить доверие аудитории до того, как кто-либо захочет купить у вас товар. Станьте экспертом в своей отрасли, что повысит ваши шансы успешно продавать свою продукцию.

Чтобы стать лидером в своей сфере, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • покажите свою полезность широкой аудитории;
  • продемонстрируйте свои возможности и удачные проекты;
  • помогайте людям в решении их проблем;
  • используйте актуальные темы при создании контента;
  • постройте узнаваемый бренд;
  • делитесь отзывами клиентов и публикациями о вас;
  • рассказывайте о своих успехах.

 

Способ 3: Стать опорой и другом

Продавать – это только часть вашей работы. Вам нужно делать что-то большее, чем продажи. Предлагайте людям не только свои товары, но и помощь, покажите человеческое лицо, личность, помогайте решать проблемы. Станьте тем, к кому люди будут приходить со своими проблемами и кому они смогут доверять. Смените свой образ с продавца на друга, который поможет клиентам с любыми трудностями, подтолкнет к реализации целей и поспособствует удовлетворению потребностей.

Проявите заботу о своих клиентах и дайте им свою поддержку:

  • присылайте людям полезные материалы;
  • расскажите, как извлечь больше пользы от покупки ваших товаров;
  • свяжитесь с клиентами и узнайте, довольны ли они покупками;
  • если возникли сложности, помогите людям их преодолеть.

Проявив заботу о своих клиентах, вы получите в ответ благодарность и укрепите отношения. Все это позволит вам вызвать доверие людей. Им будет гораздо проще сделать покупку у человека, которому они доверяют.

 

Способ 4: Правильно использовать скрипты продаж

Скрипты продаж – один из спорных инструментов на рынке. Одни специалисты говорят, что продаж не будет, если не задействовать сценарии общения с клиентами. Другие продавцы настаивают на том, что от скриптов уже давно нужно отказаться, ведь клиенты чувствуют шаблонные фразы и сразу теряют интерес к покупке.

Вы можете согласиться с тем, что разговор строго по сценарию без эмоций и отступлений в сторону убивает всю магию продаж. Клиент сразу распознает заученный текст, что отталкивает даже от самых интересных товаров, космических преимуществ и самых низких цен. Однако диалог без подготовки также сводит продажи к нулю. Вы не сможете доверять продавцу и даже внимательно его слушать, если он постоянно запинается, говорит неуверенно, теряется в ответах, ходит кругами вокруг да около, а каждый ваш вопрос вызывает в нем ужас.

Что же делать? Подготовьте скрипты и обучайте по ним своих новых сотрудников. По мере обновлений компании, внедряйте новую информацию, пробуйте различные техники продаж и используйте сценарии разговоров грамотно. Важно придерживаться общей структуры разговора, но стараться каждый раз подбирать новые фразы, выражения использовать эмоции, менять интонацию и делать речь более приятной и живой. Такой скрипт должен быть не четким регламентом, а вспоминающей шпаргалкой, которая поможет продавцу в любой ситуации:

  • не потерять суть разговора;
  • следовать выбранной технике продаж;
  • не упустить ключевые моменты;
  • правильно презентовать товар/услугу;
  • ответить на все возражения и сомнения клиентов.

 

Способ 5: Не делать агрессивных продаж

Да, в искусстве продаж нельзя продавать активно, агрессивно, навязчиво и показывать, что от клиентов вам нужно только одно – деньги. Если вы хотите продать один товар без подготовки, то у вас его приобретут только те, кому он нужен здесь и сейчас. Остальных людей вы не сможете заинтересовать без прогрева, а значит упустите шанс сделать больше продаж.

Бывает и такая ситуация. Вы презентовали продукцию, все рассказали о достоинствах, применении, выгоде, а клиент не готов купить товар прямо сейчас. У него нет денег, нужно время подумать и еще миллион причин отсрочить покупку.

Заинтересовав клиента и наладив с ним контакт, вы не можете быть уверенными, что сделка будет совершена успешно здесь и сейчас. Если человек пока еще сомневается, то не обрывайте с ним связь. Переключите свое внимание с продажи на выстраивание отношений. Поддерживая общение, давая информацию ненавязчиво, вы мягко и деликатно сможете подтолкнуть человека к покупке в дальнейшем, превратив его в своего клиента.

 

 

Применяйте действенные способы увеличения продаж

Согласитесь, что все указанные способы повышения продаж вам не новы, вы слышали о них и раньше. Теперь пришло время не только читать о них, но и смело внедрять в свою деятельность. Потратьте время сейчас, чтобы детальнее изучить все способы и правильно их применить. Активно ведите социальные сети и общайтесь со своими подписчиками, улучшайте контент и продвигайтесь, чтобы стать лидером в своей нише. Позиционируйте себя как человека, который поможет людям найти решения любых проблем, и предоставляйте бесплатную помощь. Обязательно поработайте над скриптами и проверьте, чтобы продажи совершались непринужденно, а не агрессивно. Всегда работайте над повышением качества вашего продукта, бренда и умения продавать.

Проверьте все советы из этой статьи на практике, и результаты вас скоро удивят. А для экономии времени используйте эффективные инструменты автоматизации вашего бизнеса. Для учета заказов, клиентов, товаров, ведения бухгалтерии, изучения аналитики, коммуникации с помощью любых каналов связи используйте лучшую облачную программу Gincore.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться