Как увеличить продажи с помощью маркетплейсов

3 июня 2022 г.

Сегодня маркетплейсы захватывают рынок онлайн-продаж. По прогнозам в 2022 году на этих площадках увеличится количество товарооборота на 40%. В целом торговля на маркетплейсах интересна для покупателей и продавцов. Чтобы вы могли повысить продажи своей компании, изучите все возможности этих площадок и выберите одну из них для работы.

 

 

Преимущества продаж на маркетплейсах

Маркетплейс – это торговая площадка в интернете, которая занимается своим продвижением, поиском клиентов, продажей товаров и услуг третьих лиц. Продавцы размещают свои продукты на маркетплейсах, оплачивают комиссию, а маркетинг, продажи и доставку организовывает онлайн-площадка. Клиентам представлен огромный выбор подобных товаров, но с разным ценовым диапазоном.

Преимущества продаж на маркетплейсах следующие:

  • Рост количества продаж. Сейчас маркетплейсы увеличивают количество клиентов, соответственно – и продаж. Вы можете воспользоваться возможностью, создать на одной из площадок профиль, заполнить основную информацию компании и карточки товаров. Определитесь с вариантом оплаты и доставки, а также с условиями сотрудничества с онлайн-площадкой;
  • Надежность. Клиенты хотят покупать товары онлайн безопасно, поэтому все чаще выбирают продукты на известных площадках, понимая, что они имеют дело только с надежными продавцами. Если имя вашей компании пока еще малоизвестное, то вы можете продвигать свои товары/услуги на одном из маркетплейсов, что позволит вам завоевать доверие покупателей;
  • Поток клиентов. Сегодня нужно бороться за клиентов, а их поиск может стоить немалых денег, потраченных на рекламу. Маркетплейсы раскручиваются сами, поэтому вы сможете воспользоваться возможностями площадки, на которой разместите свою продукцию. Это обеспечит вам поток новых клиентов, вы будете взаимодействовать с такой аудиторией, которую самостоятельно не смогли бы найти;
  • Успешный маркетинг. Онлайн-площадки самостоятельно раскручиваются и тратят средства на рекламу. Соответственно продавцы могут не заниматься продвижением своего магазина, так как маркетплейсы самостоятельно привлекают клиентов;
  • Омниканальность. Сейчас вы можете использовать одновременно все каналы продаж: маркетплейсы, сайты, социальные сети и даже офлайн. На первый взгляд все это трудно совмещать, но реализовать возможно без проблем с программами учета.

Чтобы контролировать все бизнес-процессы и продажи, воспользуйтесь облачной программой учета Gincore. Этот софт позволит вам осуществлять продажи в магазине и онлайн, вести базу данных клиентов, товаров, заказов, бухгалтерию, выполнять логистику, проводить аналитику и успешно развивать ваш бизнес.

 

Особенности торговли на маркетплейсах

Маркетплейсы имеют как плюсы, так и некоторые минусы, но они не должны мешать вашему росту, а могут способствовать развитию. Вот несколько особенностей торговли через онлайн-площадки:

  • Конкурентная борьба. На одной площадке представлены одинаковые товары разных продавцов и с разными ценами. У клиентов есть широчайший выбор, поэтому их сложно зацепить описанием товара, фото или названием компании. В основном на выбор может повлиять стоимость изделия. К тому же у каждой площадки есть свои алгоритмы выдачи товаров в списке поиска, на что вы не сможете повлиять;
  • Отсутствие ремаркетинга. В маркетплейсах нет инструмента повторных продаж, поэтому вы не сможете здесь построить с людьми длительные отношения и превратить их в постоянных клиентов;
  • Отсутствие продвижения своего бренда. Продавая товар на маркетплейсе, вы не увеличите популярность бренда, вы будете действовать как подрядчик конкретной онлайн-площадки. Клиент будет ассоциировать покупку с маркетплейсом, но не с вашей компанией.

 

Для кого подходят продажи на маркетплейсах

Прежде чем начать торговлю на маркетплейсах, необходимо хорошо проанализировать, подходит ли такая схема продаж вашему бизнесу. Она актуальна в таких случаях:

  • Для начинающих бизнесменов. Чтобы сэкономить на маркетинге и раскрутке, используйте ресурсы маркетплейсов. Это поможет вам начать зарабатывать и развиваться с минимальными затратами;
  • Для предоставления услуг. На онлайн-площадке можно продавать сопутствующие товары и изделия, которые применяются в вашей сфере, что увеличит доходы компании;
  • Для продажи товаров. Вы сможете продавать различную продукцию, определить популярные категории и увеличить товарооборот. Это поможет вам изучить клиентский спрос и развиваться в правильном направлении.

Очень важно начать продажи в маркетплейсах сейчас, когда это направление начинает набирать обороты. Поскольку все площадки активно развиваются, вы сможете конкурентную борьбу использовать в своих интересах.

 

Определение ассортимента для интернет-витрины

Чтобы ваш бизнес был процветающим, вам нужно правильно сформировать ассортимент для маркетплейса. Изучите спрос на разные категории и определитесь с товарами, которые вы будете продавать. Воспользуйтесь рекомендациями:

  • используйте инструменты для анализа продаж;
  • просмотрите список «бестселлеров» и топовых товаров;
  • тестируйте разные категории, чтобы изучить клиентский спрос.

Многие компании могут организовать продажу товаров/услуг на маркетплейсах. Воспользуйтесь преимуществами продаж онлайн прямо сейчас. В ближайшее время вы увеличите товарооборот и повысите продажи с минимальными затратами.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться