Топ-5 проблем в развитии бизнеса

31 мая 2022 г.

Невозможно построить бизнес, не столкнувшись с проблемами. Занимаясь предпринимательством, у вас будут и взлеты, и падения. Если вовремя обратить внимание на препятствия, вы сможете быстро их преодолеть. Далеко не все трудности столь очевидны, но именно они могут тормозить развитие вашей компании.

 

Проблема 1: страх перемен и всего нового

В бизнесе сложно развиваться, используя одну и ту же стратегию много лет подряд. Гораздо лучше проявлять гибкость и адаптироваться к любым переменам. Важно открывать новые возможности, пробовать новое, вносить изменения в работу, улучшая сервис для ваших клиентов.

Чтобы адаптироваться к изменениям, следуйте таким советам:

  • Отслеживайте тренды. Так вы сможете узнать, что нового появилось в бизнесе, маркетинге, мире инноваций и технологий, а также в вашей нише. Вам необязательно пробовать абсолютно все новинки. Достаточно использовать те идеи, которые смогут повысить эффективность вашей компании;
  • Проводите анализ конкурентов. Чтобы обойти конкурентов, вы должны следить за их развитием. Также наблюдайте за компаниями других стран, с которыми вы работаете в одной сфере. У них вы сможете позаимствовать свежие идеи и использовать для своего развития.

 

Решение проблем в бизнесе

 

Проблема 2: отсутствие финансового учета

Многие предприниматели теряют свой бизнес, потому что не тратят время на финансовый учет и не считают нужным в этом разбираться. На самом деле, учет денежных ресурсов необходим не только, чтобы компания процветала, но и для того, чтобы принимать верные управленческие решения. Чтобы избежать проблем в будущем, вам необходимо регулярно составлять и анализировать такие финансовые отчеты:

  • Баланс. С помощью этого отчета оценивается капитал фирмы, активы и обязательства;
  • Отчет о финансовых результатах. В нем указываются все доходы, расходы и результаты за отчетный период, показывая прибыль компании;
  • Отчет о движении финансов. Этот отчет показывает все поступления денег с основных источников.

Пользуясь программой учета Gincore, вы сможете контролировать все денежные ресурсы вашего предприятия и сможете получить все виды отчетов. Вам не придется считать все вручную, потому что система регулярно ведет учет всех транзакций.

Выделите время, чтобы разобраться в финансовом учете. Это позволит вам правильно планировать бюджет, избежать проблем и увеличить прибыль. Пользуясь программой учета, вы будете все контролировать и принимать правильные решения.

 

Проблема 3: нет анализа KPI сотрудников

Для успешного развития компании вам необходимо знать, как работают ваши подчиненные. Их продуктивность отслеживается с помощью ключевых показателей эффективности сотрудников и отделов. Для каждого работника устанавливаются конкретные обязанности, и за выполнение этой работы выплачивается зарплата.

Формируя коллектив, разработайте систему критериев, чтобы в дальнейшем регулярно отслеживать KPI. Для этого устанавливайте цели, задачи и сроки каждому подчиненному. Это позволит навести дисциплину в коллективе и повысить продуктивность. В результате вы сможете мотивировать сотрудников работать качественнее и правильно распределять ресурсы.

 

Проблема 4: ваш бизнес не клиентоориентированный

В первую очередь ваши товары или услуги направлены на удовлетворение потребностей клиентов, а во вторую – на повышение прибыли компании. Вы должны понимать, что работаете для людей, а не для себя. Чтобы узнать, насколько ваш продукт интересен целевой аудитории, хорошо ли работает сервис, нет ли проблем, пользуйтесь обратной связью от клиентов. Постарайтесь получить как можно больше отзывов: негативные позволят вам исправить ошибки, а положительные подтвердят, что вы развиваетесь в правильном направлении, и создадут хорошую репутацию.

Если вы не будете реагировать на негативные отклики и проблемные ситуации, то уровень качества компании упадет, а количество клиентов уменьшится. Потенциальные покупатели уйдут к вашим конкурентам. Именно поэтому вам важно всегда заботиться о людях, делать клиентоориентированный сервис и закрывать потребности клиентов.

Софт Gincore предоставляет возможность интеграции телефонии, рассылок по смс и почте, чтобы всегда быть на связи с клиентами. Также есть инструменты, чтобы получить отзывы о сотрудниках, с которыми взаимодействовали ваши клиенты.

 

финансовый учет и автоматизация процессов

 

Проблема 5: отсутствие товарного учета

Отсутствие учета товаров в любой компании создает беспорядок. Контроль необходим, чтобы понимать, сколько продуктов у вас осталось, в каком они состоянии и где находятся. Это позволит быстрее собирать заказы, планировать продажи и закупки в дальнейшем. Учет поможет вам в таких моментах:

  • сэкономить время работы;
  • быстрее обслуживать клиентов;
  • отслеживать товарооборот;
  • контролировать финансы;
  • избегать недостач и краж.

Для ведения товарного учета используйте Gincore. В этой программе есть модуль «Товары». Вы можете проводить инвентаризации и проверять наличие продукции, анализировать ассортимент и продажи, понимать, какие позиции больше всего интересуют ваших клиентов.

 

Лучшее решение проблем

Теперь вы знаете основные проблемы, которые могут тормозить ваш бизнес, и избежите их. Программа Gincore позволит вам справиться с этими трудностями, так как проблемы лучше предотвратить, чем решать. Софт направлен на учет всех направлений бизнеса, что поможет контролировать ассортимент товаров, заказы, финансы, работу подчиненных, а также анализировать все бизнес-процессы. Воспользовавшись программой учета, вы избежите многих проблем и выйдете на новый уровень.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться