Какие стереотипы тормозят развитие вашего бизнеса

21 октября 2021 г.

Можно долго изучать бизнес-стратегии, проходить курсы, учиться на факультете менеджмента, участвовать во всевозможных конференциях, но теория не даст вам того, что практика. Как только вы изучите основы предпринимательской деятельности и продумаете базу для своего дела, приступайте сразу же к работе. Да, невозможно достичь успеха без нервов, ошибок, потерь, это все опыт, ведь не существует единоверной формулы успеха. Однако, кроме полученных знаний и первых ошибок в бизнесе, есть еще другие важные факторы, влияющие на развитие вашего дела. Это стереотипы и убеждения о том, каким должен быть бизнес и чего в этой сфере делать не нужно, от которых нужно избавиться. В этом стоит разобраться, чтобы понять, какие именно стереотипные факторы мешают вашему развитию.

 

Стереотипные факторы

 

Стереотип первый: всю работу брать на себя

Проблема: многие начинающие бизнесмены считают, что только они лично смогут выполнить работу лучше всего. Они так усиленно трудятся, тратя все силы на построение своего дела, что не замечают, как уже в первый год выжаты до предела. Так наступает выгорание более, чем у 70% начинающих предпринимателей.

Решение: этого возможно избежать, делегируя обязанности. В этом нет ничего плохого, ведь вы всегда сможете собрать команду толковых специалистов, замотивировать их, чтобы они привели вашу компанию к успеху. Вам нужно будет лишь все хорошо организовать, контролировать и руководить, а не совмещать в себе обязанности 10-20 специалистов сразу. Вам никогда не хватит ни времени, ни возможностей, ни знаний выполнить работу каждого специалиста на высшем уровне. Это миф, что можно при правильном планировании выполнить 10 дел одновременно. Попробуйте сосредоточиться не на выполнении как можно большего количества задач, а на поиске кандидатов в свою команду и на ее формирование.

 

Стереотип второй: корпоративная культура и ценности не нужны на начальном этапе формирования компании

Проблема: далеко не все предприниматели заботятся о корпоративных ценностях и культуре, не считая нужным тратить на это время. На самом деле, ценности вашей компании уже начинают проявляться в тот момент, когда вы проводите первое собеседование, оцениваете человека и проверяете, соответствует ли он вашим критериям. Затем культура фирмы формируется, когда вы нанимаете первых работников.

Эти процессы происходят независимо от ваших решений, но если вы с самого начала не позаботитесь о том, какие ценности поддерживать в компании и какую культуру развивать, эти факторы сформируются хаотично, с влиянием других людей, и в будущем не будут соответствовать вашим представлениям. В дальнейшем это будет сложно исправить, поэтому лучше влиять сначала – в моменте формирования.

Решение: даже если ваша фирма пока маленькая, состоит из нескольких сотрудников, сформируйте основу культуры из таких ценностей:

  • взаимопомощь в коллективе;
  • открытость к общению и изучению всего нового;
  • честность между коллегами и честность с клиентами;
  • уважительное отношение друг к другу;
  • равные возможности для всех;
  • стремление сделать работу хорошо;
  • мотивация на рост и развитие;
  • вежливое отношение к клиентам;
  • выполнение работы в срок.

Вы можете добавить и другие пункты в этот список, которые бы сформировали все ценности вашего бизнеса.

Когда вы ищете людей для работы в своей компании, смотрите только на профессиональные навыки, но не проверяете, соответствует ли человек ценностям вашего бизнеса, будьте готовы к ссорам, проблемам и конфликтам. Если коллектив не будет работать слаженно, и в нем будут пытаться взаимодействовать очень разные люди, вам сложно будет успешно развивать компанию. Чтобы этого избежать, еще на первом этапе собеседований задайте кандидату несколько вопросов, чтобы определить его ценности. Далее, обсуждая условия работы, обязательно огласите весь список ценностей вашей компании, чтобы будущий сотрудник их воспринял как свои и вместе с коллегами развивал вашу корпоративную культуру.

 

Стереотип третий: для учета подойдет Excel или Google Таблицы

Проблема: все еще большое количество предпринимателей ведет свои записи в блокноте, на компьютере в Word, Excel или в лучшем случае в Google Таблицах. Эти данные легко потерять, что-то можно упустить, не заметить, ошибиться в расчётах, просрочить заказы, перепутать номера телефонов.

Решение: вам нужна автоматизация бизнеса как можно скорее. Гораздо лучше вести дела с помощью специальных программ учета, чем писать все в журнале. Современные софты выполняют много задач автоматически, экономят массу времени и выполняют сложные процессы просто.

Как только вы воспользуетесь браузерной программой Gincore, вы сможете перенести все данные из старых таблиц в новую систему, выставлять задачи подчиненным, контролировать их выполнение, вести учет заказов, клиентов, финансов, складов, пользоваться различными инструментами для продвижения бизнеса без дополнительных затрат на рекламу.

 

Стереотип четвертый: можно нанять нескольких универсальных работников вместо огромного штата узких специалистов

Проблема: если в вашем штате есть сотрудники «5 в 1», вам кажется, что вы выиграли, сэкономили на зарплатах нескольких людей. Но это не так. У одного подчиненного всего 8 часов рабочего времени, он не справиться за это время с обязанностями нескольких специалистов и не выполнит каждую задачу профессионально.

Решение: нанять ключевых работников, без которых невозможно создать и развивать бизнес. По мере роста компании, увеличению заказов, объемов работы, можно расширять и штат. Главное – делать это постепенно и давать каждому работнику возможности карьерного роста, мотивировать подчиненных на позитивный результат. Тогда каждый сотрудник будет выполнять максимум задач в рамках своих обязанностей на высшем уровне.

 

Вывод компании на новый уровень

 

Стереотип пятый: вся прибыль компании принадлежит руководителю

Проблема: немало предпринимателей имеют один счет для личных средств и бизнеса. Из общего бюджета тратятся средства на каждодневные расходы, оплату счетов, рекламу, зарплату сотрудникам и прочее. В такой ситуации трудно понять, какая доля средств принадлежит вашему бизнесу, а какая – вам.

Решение: конечно, вы владелец бизнеса и только вам решать, как разделять средства, но это нужно выполнить как можно скорее. У каждой компании должен быть капитал, включающий средства на развитие бизнеса, на выплаты сотрудникам, на закупки, на ресурсы, для форс-мажорных ситуаций. Планируя финансы, отправляйте свою прибыль (зарплату руководителя) на личный счет. Такое разделение финансов, как и планирование, поможет вам оптимизировать процессы, и будет способствовать развитию компании значительно быстрее.

 

Когда начать избавляться от стереотипов

Мы рассмотрели с вами основные стереотипы в бизнесе. Конечно, их существует более 5, но с вышеуказанными убеждениями вы можете расстаться уже сегодня. Разделите финансы, сформируйте корпоративные ценности и культуру, наймите узких специалистов, делегируйте обязанности и заведите профиль в программе Gincore. Уже сейчас внедрите эти советы в свое дело, избавитесь от тормозов бизнеса, и вскоре начнете процветать, выведя свою компанию на новый уровень.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться