Пять принципов отличного менеджмента

28 апреля 2022 г.

Стив Джобс говорил, что простое сложнее, чем сложное. Он считал, что необходимо много работать со своим мышлением, чтобы оно стало чистым, ясным и простым. Работая над собой, научившись управлять мышлением, вы преуспеете в качестве менеджера в компании любого масштаба. В этом материале рассмотрим пять принципов отличного менеджмента.

 

Функции превосходного менеджмента менеджмента

 

Принцип 1: Функции менеджмента

Обычно менеджеры рассматриваются как руководители отдела, проекта, компании, но это не совсем точное определение должности. На самом деле задачи менеджмента включают в себя пять основных функций:

  • планирование;
  • организация;
  • подбор персонала и формирование коллектива;
  • руководящие обязанности;
  • контроль всех сфер и этапов работы.

На основе данных функций формируются обязанности для менеджеров. Необходимо задействовать лучшие теории и практики, внедрять инновационные подходы и методы, чтобы стать успешным руководителем. Понимая свои функции, специалист сможет сосредоточиться на своей деятельности и принести позитивные результаты своей компании. Теперь подробнее рассмотрим эти функции и как можно улучшить работу менеджера:

  • Планирование. Занимаясь планированием, стройте стратегии, определяйте необходимые действия, принимайте решения, подбирайте ресурсы, которые помогут вам максимально достичь целей.
  • Организация. Правильная организация рабочего процесса позволит вам и вашим подчиненным успешно достичь профессиональных целей.
  • Руководство. Данная функция поможет вам определиться, как активизировать сотрудников, настроить, вдохновить, мотивировать на успешную работу. Для этого используйте свое влияние, убеждения и эффективные навыки коммуникации.
  • Персонал. В рамках этой функции вам нужно найти лучших специалистов для работы в команде. Важно выбрать не только квалифицированных работников, но и таких, которые будут между собой хорошо взаимодействовать.
  • Контроль. Эта функция позволит оценить, насколько хорошо вы справляетесь со своей работой. Вы можете проанализировать, как хорошо достигнуты цели компании, повысилась ли производительность, соответствуют ли показатели тем, которые были изначально запланированы. Установите стандарты, которые помогут вам проводить анализ, изучать бизнес-процессы, сравнивать и принимать решения.

 

Принцип 2: Типы и роли менеджеров

В каждой компании существует организационная структура. Она важна для успешного развития бизнеса. Независимо от сферы деятельности и особенностей предприятия, в организации менеджмент состоит из специалистов прямого, среднего и высшего звена. Так высшее руководство представляется генеральным директором и советом директоров. Чтобы понимать, как работает менеджерская структура, как она выглядит, можно представить себе ее в форме пирамиды: чем ближе ваша должность к вершине пирамиды, тем меньше над вами стоит менеджеров.

У каждой управляющей роли есть свои обязанности и задачи. По словам Джонса и Джорджа управленческая роль – это набор конкретных задач, которые выполняет менеджер в соответствии со своей должностью. Развить навыки, необходимые для работы в менеджерской структуре, можно обучаясь в сфере управления организацией.

В модели менеджерской структуры все специалисты играют значимую роль. Ученый в области менеджмента – Генри Минцберг исследовал задачи, роли и обязанности менеджеров. В результате он сократил задачи руководителей и выделил 10 ролей (ICPM). Его модель менеджмента состоит из специалистов 3 типов:

  • решающие;
  • межличностные;
  • информационные.

Когда менеджерам необходимо принимать решения о рабочем процессе, они могут действовать по-предпринимательски. В этом случае специалист должен правильно распределять ресурсы и устанавливать задачи, как для отделов, так и для конкретных сотрудников. Выступая в межличностной роли, руководители должны проявлять себя как лидеры и удачно вести любые переговоры. В информационной роли менеджеры контролируют все рабочие процессы, делятся информацией и правильно мотивируют свой коллектив.

 

Принцип 3: Эффективное управление организационными ресурсами

Реализуя стратегический план компании, необходимо правильно распределять организационные ресурсы. Как утверждает заместитель декана Школы бизнеса и технологий Forbes – доктор Рэй Пауэрс, самое важное, что нужно делать, это правильно управлять ресурсами. Он объясняет это так: «Я определяю такие виды ресурсов: люди, деньги, время и активы. Самое главное для проекта – это иметь цель, установить дату его начала и завершения. Это важно для любой сферы, в которой вы работаете».

Менеджеры занимаются планированием бюджета, определяют порядок выполнения задач, а также какие ресурсы нужно для этого использовать. Для реализации стратегического плана нужны конкретные цели и определение ресурсов, а также решить, что важно, а что второстепенно.

 

Принцип 4: Применение эмоционального интеллекта для раскрытия потенциала подчиненных

Успешные менеджеры правильно понимают контекст лидерских ситуаций. Такие специалисты компетентны в понятии эмоционального интеллекта (EQ) сотрудников. Он измеряется четырьмя принципами:

  • высокое самосознание;
  • социальная осведомленность;
  • самоуправление;
  • хорошие социальные навыки.

Все эти компоненты важны для коммуникации в коллективе. Они приводят к высокой эффективности управления, поэтому понимание эмоционального интеллекта необходимо для успешной работы руководителя.

Одна из важнейших задач менеджера – это найти способ реализовать навыки и таланты подчиненных, а также повысить их производительность. Этот подход не предполагает уловок и манипуляций. Здесь идет речь о максимальном увеличении потенциала работников. В этом вопросе важно изучать теории, применять разные подходы и индивидуально работать с каждым сотрудником, поэтому все это вместе синтез науки и искусства работы с персоналом.

Председатель программы в Школе бизнеса и технологий Forbes - доктор Дайан Гамильтон признает важность EQ. Для примера он рассказывал о кандидате на должность в сенате факультета с высоким уровнем эмоционального интеллекта так: «Он демонстрирует высокий уровень EQ и является специалистом, которого хотели бы видеть в спецслужбах».

 

Применение эмоционального интеллекта

 

Принцип 5: Глубокое знание своего дела

Одна из важных аксиом менеджмента заключается в том, что специалист высокого уровня должен отлично управлять любым бизнесом. Однако это утверждение верное лишь наполовину. В целом большинство менеджеров – универсальные специалисты. Многие успешные руководители начинали свою карьеру не с управленческих должностей, а с уровня обычных специалистов. Лучшие менеджеры в своих компаниях должны вносить в коллектив не только огромный опыт и знание бизнеса, но и знание принципов эффективного управления.

Чтобы правильно построить структуру менеджмента, кандидаты на руководящие должности сначала должны отлично освоить свою нишу бизнеса. Работая в коллективе, начиная с небольших должностей, специалист лучше понимает специфику компании, определяет проблемы и сможет лучше понять, как в дальнейшем усовершенствовать модель работы. Чтобы стать универсальным специалистом, нужно изучить ситуацию изнутри. В дальнейшем менеджеры, которые выросли из обычных специалистов, смогут определить потенциал, правильно использовать выгоду, повысить производительность, показатели и успешно продвигать бизнес.

 

Как работают принципы отличного менеджмента

Чтобы стать успешным менеджером, вы должны соответствовать видению, миссии, стратегиям, лидерству, системам, структуре и культуре вашей компании. Вы должны справедливо относиться к своим подчиненным, соблюдать этические нормы и принципы, опираясь на ценности и культуру вашей организации. Создавайте возможности для своей команды и клиентов. Будьте эффективным менеджером, чтобы построить надежные, доверительные отношения в коллективе и повысить показатели компании.

Для менеджеров очень важно правильно выбрать инструменты работы. Вы можете воспользоваться облачной программой учета Gincore. Она позволяет не только отслеживать бизнес-процессы, но и выставлять задачи подчиненным, контролировать заказы, улучшать эффективность работы. Этот софт сэкономит ваше время и поможет достичь лучших результатов компании.

 

Попробовать Gincore бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться