Пять способов узнать, чего хотят ваши клиенты

8 апреля 2022 г.

Вы считаете, что знаете все о потребностях ваших клиентов? Теперь вы сможете правильно ими управлять? На самом деле, многие компании говорят: «Мы точно знаем, что нужно нашим клиентам», но они давно не проводили исследований покупательского спроса. Такие компании не изучают свою аудиторию и не могут определить круг потенциальных покупателей, кого можно было бы заинтересовать. Соответственно они не получат данные об аудитории, не смогут разработать эффективную рекламу и удачно продать товары либо услуги.

Если вы хотите изучить своих клиентов, внимательно к ним присмотритесь и спросите себя: «Даю ли я покупателям то, чего они в реальности хотят?». Только изучив целевую аудиторию от и до, вы сможете подобрать правильный подход к клиентам, презентовать предложение и успешно заключить сделку. Чтобы лучше понять своих клиентов, ознакомьтесь с полезными методиками, которые вы можете использовать в своей работе.

 

 

Способ 1: Изучите отзывы ваших клиентов

Изучение в интернете отзывов ваших клиентов является самым простым способом узнать их мнение о ваших услугах и товарах. Люди, столкнувшись с вашей компанией, получают опыт, и на основе своих впечатлений позитивно или негативно вас оценивают. Зачастую эта оценка зависит от менеджера, с которым общался человек. По его работе клиент оценивает деятельность всей компании.

Отзывы ваших клиентов работают в двух направлениях:

  • показывают уровень вашей компании другим людям, тем самым мотивируя потенциальных покупателей заказывать у вас что-либо;
  • предоставляют вам объективные данные, с помощью которых вы можете управлять потребностями клиентов и улучшить ваш бизнес.

Хорошо, если на вашем сайте и в социальных сетях люди смогут оставлять отзывы после покупок у вас. Также отклики клиентов вы можете найти в Google, Amazon, Facebook, Yelp и на других площадках.

Сервис Yelp позволяет покупателям оценивать уровень компаний по пятибалльной шкале. Вы сможете отвечать всем клиентам, оставившим оценку на этом сайте. Иногда это нужно, чтобы поблагодарить людей за заказы, а иногда, чтобы дать разъяснения в сложных ситуациях. Важно одинаково вежливо отвечать клиентам, оставившим приятные и негативные отзывы.

Создать бизнес-профиль на сайте Yelp очень просто:

  1. Перейдите по адресу https://business.yelp.com/ и нажмите «Управлять моим бесплатным объявлением». Введите название вашей компании, чтобы потом работать с учетной записью.
  2. Далее введите номер телефона и другие данные для регистрации.
  3. После этого Yelp отправляет вам письмо на почту для подтверждения вашего адреса.
  4. Из письма перейдите по ссылке, чтобы заполнить сведения о компании и добавить данные.
  5. Теперь вы можете пользоваться бизнес-аккаунтом Yelp и получить отзывы от ваших покупателей.

Обратите внимание, что на независимых сайтах клиенты оставляют более честные отзывы, чем при прямом контакте с вами. Обязательно найдите время, чтобы ознакомиться с откликами на Yelp и ответьте клиентам. Изучив отзывы, работайте над улучшением своего сервиса, сделав его более приятным и привлекательным для людей.

 

Способ 2: Изучите деятельность ваших конкурентов

На рынке ведется активная борьба за клиентов. Чтобы вам знать, что и как предложить покупателям, как управлять их потребностями, изучите деятельность, тактику и методы ваших конкурентов. В вашей маркетинговой стратегии обязательно должен присутствовать анализ конкурентов. Составьте список параметров, на которые вам нужно обращать внимание в этом исследовании. После изучения, используйте некоторые результаты в свою пользу и адаптируйте под стратегию вашего предприятия.

Как узнать, чем занимаются ваши конкуренты? Для начала нужно понимать, что изучение конкурентов – это не кража чужих достижений и идей. Такой анализ должен быть направлен на определение слабых сторон, чтобы на противовес им предоставить клиентам свои преимущества, делать то, что не делают другие, использовать такие методы, которыми не пользуются конкуренты. Если вы подготовите уникальное предложение и будете развиваться согласно стратегии, вы сможете завоевать внимание ваших клиентов и удовлетворить их потребности.

Для проверки конкурентов есть следующие возможности:

  • анализ веб-сайтов;
  • изучение рабочих социальных сетей;
  • просмотр доступных отчетов вашей ниши.

Советы о том, как продвигать свой бизнес, вы можете найти и в других сферах деятельности. Изучите истории и кейсы различных компаний, позаимствуйте у них инструменты для продвижения и взаимодействия с клиентами.

 

Способ 3: Составьте портрет вашего покупателя

Как хорошо вы знаете свою целевую аудиторию? Составили ли вы уже портрет вашего клиента? В ином случае, вы не сможете управлять потребностями человека, не узнав его личность и не составив подробный портрет.

Чтобы составить портрет вашего потенциального покупателя, определите следующие параметры:

  • пол;
  • возраст;
  • геолокация;
  • язык;
  • профессия.

Если вы будете использовать для портрета клиента общие демографические данные, вы не получите точный образ покупателя. Для этого нужно более детально проработать вышеуказанные критерии.

После этого изучите параметры другой категории:

  • интересы клиентов;
  • их взгляды;
  • поведение;
  • возможности;
  • посещаемые соцсети;
  • потребности;
  • желания;
  • цели;
  • болевые точки.

Все это позволяет составить более детальный портрет вашего покупателя.

Эти и другие параметры можно узнать из социальных сетей при настройке рекламы, но чтобы получить больше сведений о потребностях клиентов, вы можете провести опрос. Например, вы можете разослать анкеты по почте и попросить клиентов оценить ваш товар/услуги. Вопросов должно быть немного, чтобы человек захотел потратить свое время на ваш опрос.

Для работы вы можете использовать Google Analytics, чтобы получить ценные сведения о пользователях, посещающих ваш сайт и соцсети.

 

Совет 4: Следите за своими клиентами в социальных сетях

Сейчас много людей тратит время на социальные сети, поэтому в них вы можете найти своих клиентов и понять их поведение. Скорее всего, результаты вас удивят, но вы сможете лучше изучить вашу целевую аудиторию.

Заведите бизнес-профили своей компании и изучайте своих клиентов в таких популярных соцсетях:

  • Facebook;
  • Instagram;
  • Twitter;
  • Linkedin.

Вы сможете видеть аккаунты, людей, изучать их интересы, пообщаться с ними, посмотреть, какой информацией они делятся и как взаимодействуют с различными брендами.

 

Совет 5: Изучите данные аналитики

Посещая ваш веб-сайт, пользователи оставляют данные о своем поведении в интернете. Просматривая аналитику, вы увидите, какие продукты и услуги заказывают люди, какие позиции рассматривают, сколько времени тратят, находясь на сайте.

Чтобы получить данные о посетителях сайта, воспользуйтесь Google Analytics. Настроить аналитику с помощью этого инструмента очень просто:

  1. Зарегистрируйте аккаунт в Google Analytics.
  2. Добавьте название компании, адрес сайта и сферу деятельности.
  3. Укажите данные о вашей собственности.
  4. Добавьте код для отслеживания после открывающего тега вашего сайта.
  5. В профиле Google Analytics проверьте, как работает этот код.

Кроме приведенных выше советов, всегда ставьте себя на место клиента в той или иной ситуации. Это поможет вам сформировать подход к людям и оценить, как они видят вас, вашу продукцию и бренд.

 

 

Подведение итогов

Развитие вашей компании зависит от того, сможете ли вы найти подход к клиентам и удовлетворить их потребности. Многие предприниматели, занимаясь усовершенствованием своих товаров и услуг, к сожалению, забывают изучить мнение клиентов о своей компании. В этом случае они теряют сведения о потребностях потенциальных покупателей и удивляются, почему у них так мало продаж.

Если вы хотите получить ключ к управлению потребностями клиентов, то вам следует поработать и воспользоваться пятью несложными способами, приведенными выше. В итоге вы сможете собрать как можно больше информации о ваших клиентах, улучшить стратегию и успешно развиваться.

Воспользуйтесь браузерной CRM программой Gincore, чтобы получить инструменты для изучения клиентов. Этот софт ведет учет любого бизнеса, интегрируется с Google Analytics и другими инструментами, позволяет оптимизировать работу, достичь лучших результатов и увеличить прибыль. Зарегистрируйтесь на сайте и прямо сейчас повысьте эффективность своей компании.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться