Как увеличить прибыль в Черную пятницу

15 ноября 2021 г.

Черная пятница – это ожидаемое событие в сфере торговли, как для покупателей, так и для владельцев бизнеса. Всемирная акция с самыми низкими скидками является выгодной для обеих сторон. Чтобы предприниматели могли извлечь максимум пользы для своего бизнеса, к Черной пятнице нужно хорошо подготовиться.

 

Черная пятница

 

Польза Черной пятницы для бизнеса

В Черную пятницу происходит настоящий бум, и продажи возрастают до нереальных высот. Тотальные скидки и выгодные предложения способствуют массовым продажам, принося за 2-3 дня прибыль в таком объеме, как за месяц. Такой высокий спрос на товары и услуги будет только в том случае, если вы сделаете значительные скидки на товары, в среднем 40-80%. Обычными скидками в 10% вы не удивите своих клиентов и не повысите спрос на свою продукцию.

Проведение акций в Черную пятницу позволит вашему бизнесу:

  • повысить узнаваемость бренда;
  • подтолкнуть людей к покупкам, которые они раньше откладывали;
  • увеличить спрос на продукцию;
  • повысить лояльность клиентов;
  • обновить и пополнить клиентскую базу;
  • распродать залежавшиеся товары;
  • привлечь новых покупателей;
  • увеличить объемы продаж;
  • повысить прибыль.

После масштабных акций число ваших покупателей однозначно увеличится. Кто-то из новых клиентов совершит покупку только один раз, а кто-то станет у вас постоянно покупать товары. Привлечение новых клиентов – это польза на долгосрочную перспективу. Для того чтобы акции к Черной пятнице дали желаемые результаты, необходимо применить правильную стратегию.

 

Стратегия подготовки к Черной пятнице

Если вы еще не знаете, как подготовиться к распродажам, какие делать скидки, проводить акции, тогда вы можете воспользоваться данной стратегией:

  1. Подготовьте список товаров, на которые планируете делать скидки. Продумайте, какую технику продаж будете использовать, на сколько снизите стоимость, какие триггеры задействуете, как сможете подогреть интерес. Для акции можно использовать как отдельные наименования, так и целые категории. Нередко скидки делаются на непопулярную продукцию и изделия, которые давно хранятся на складе. В программе учета Gincore можете создать отдельный список с товарами для Черной пятницы.
  2. Используйте рекламу, афиши, баннеры, посты в соцсетях, email-рассылку, лендинг, чтобы сообщить целевой аудитории о приближении акции. Укажите, какие товары будут распродаваться и с какими скидками, в какие дни будет проводиться распродажа и какие условия. Для рекламы выбирайте те площадки, которые больше всего посещают ваши потенциальные клиенты. Все сообщения о Черной пятнице нужно писать заранее, чтобы у людей было время ознакомиться с акционными товарами и запланировать покупки. Поскольку не все люди просматривают новости вашей компании каждый день, публикуйте информацию о распродажах периодически. Так вы сможете охватить как можно больше людей. Специалисты рекомендуют начать прогревать аудиторию за 2-3 недели до начала акции, а за неделю – сообщить о датах и условиях.
  3. Правильно распределите работу. Обсудите с коллективом условия работы во время Черной пятницы. Например, вы можете увеличить часы работы и время обслуживания клиентов, когда проходит распродажа. Постарайтесь задействовать как можно больше сотрудников. Однозначно поток клиентов будет больше обычного в несколько раз, поэтому вы должны обеспечить быстрое и качественное обслуживание всех заказов. Составьте график работы на время акции, продумайте, как упростить процесс покупки товаров и заказа услуг, как осуществить доставку изделий оперативно. Если у вас есть онлайн-сервисы, позаботьтесь, чтобы сайт выдержал поток увеличивающегося трафика. Заранее протестируйте, как работает веб-ресурс, форма покупки, оплаты, скидки, разные кнопки, навигация и другие опции сайта, как десктопная версия, так и мобильная.
  4. Составьте рекомендации для клиентов, как выбрать акционные товары, для каких поводов, на подарок, как сэкономить. Это может быть серия постов в социальных сетях, статьи на сайте, письма, отправленные по почте. Ваши советы помогут клиентам определиться с товарами, которые они приобретут в Черную пятницу.
  5. Проведите мониторинг конкурентов. Чтобы сформировать размер скидок и новых цен, изучите предложения и акционный ассортимент изделий ваших конкурентов. Позаимствуйте хорошие идеи и разработайте уникальное предложение, которое бы заинтересовало вашу целевую аудиторию.
  6. Подготовьте несколько сценариев. Поток клиентов во время распродаж будет очень высокий. Это может вызвать различные проблемы: закончатся востребованные товары, менеджеры не успеют обслужить всех клиентов, на сайте возникнут сбои или случится другой форс-мажор. Для каждого чрезвычайного случая подготовьте четкий план действий и раздайте его всем сотрудникам.
  7. Создайте позитивное настроение. Черную пятницу лучше всего провести как праздник: ярко украсьте витрину магазина, делайте радостные посты в соцсетях, вежливо и в приподнятом духе общайтесь с клиентами, поднимите настроение подчиненным. Да, во время распродаж предстоит много работы, но лучше зарядить всех хорошим настроением, что позволит вам привлечь людей и увеличить продажи.
  8. Поработайте с базой данных новых покупателей. Сохраните их данные, спросите мнение о покупках, предложите дополнительные скидки и сервисы, подпишите их на рассылку, запросите отзывы. Чтобы работать с новыми людьми, вы можете в Gincore создать новые карточки клиентов.
  9. Проверьте результаты. Когда пройдет Черная пятница, обязательно проанализируйте результаты. Посмотрите, какие товары были наиболее востребованы, какие скидки принесли больше прибыли, какие каналы были эффективнее. Поскольку в дальнейшем вы будете проводить новые распродажи, вы сможете использовать наиболее удачные сценарии.

 

Как увеличить прибыль

 

Какие бывают риски во время Черной пятницы

Пользу распродаж сложно переоценить, но в любой момент могут произойти чрезвычайные ситуации. Во время Черной пятницы возможны следующие риски:

  • в некоторых сферах распродажи не вписываются в общую стратегию;
  • не всегда прибыль бывает высокой;
  • клиенты могут получить недостаточное обслуживание;
  • невысокие скидки не создадут ажиотаж.

Стратегия подготовки и проведения Черной пятницы поможет вам увеличить эффективность вашего бизнеса. Это уменьшит риски и предотвратит форс-мажоры. Конечно, данный план нуждается в корректировании: некоторые пункты возможно вам придется убрать, а новые добавить в зависимости от потребностей вашей сферы. Кроме этого, пользуйтесь браузерной программой Gincore, чтобы оптимизировать работу во время распродаж и в дальнейшем.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться