Как правильно взаимодействовать с сотрудниками

26 апреля 2022 г.

Вовлеченность сотрудников – это подход организации рабочего процесса, который способствует успешному развитию компании. В этом случае создаются условия, чтобы все члены коллектива были мотивированы и добросовестно работали, делая свой вклад в общее дело. Работу необходимо организовывать так, чтоб личные профессиональные достижения каждого подчиненного зависели от успехов всей компании, что ежедневно способствует эффективной работе каждого члена коллектива.

Дэвид МакЛауд говорит о вовлеченности сотрудников так: «Речь идет о том, каким образом мы создаем условия, в которых работники компании могут проявить себя, раскрыть свой потенциал и способности».

Соучастие подчиненных в рабочем процессе основывается на следующих принципах:

  • доверие;
  • честность;
  • выполнение обязательств обеих сторон;
  • общение сотрудников внутри организации.

Используя на практике вовлеченность, вы повышаете уровень продуктивности каждого сотрудника, что увеличивает общую производительность компании. Этот критерий измеряется, оценивается от плохого до отличного. Его можно корректировать, наращивать и увеличивать, что позитивно повлияет на успехи вашего предприятия. В отчете МакЛауда «Вовлечение ради успеха» излагаются четыре общие черты высокоэффективных организаций, которые используют вовлеченность сотрудников.

 

 

Как организовывается вовлеченность в коллективе

Отправная точка вовлеченности работников компании формируется утром перед началом рабочего дня. Она зарождается с таких мыслей: «Сейчас я иду на работу. Я знаю, какие сегодня у меня будут задачи. У меня есть отличные идеи, как сделать свою работу по-настоящему хорошо. Я с нетерпением жду, когда приду на работу и увижусь со своими коллегами. Я сделаю все возможное, чтобы сегодня хорошо поработать и принести пользу компании».

Основная цель сопричастности в коллективе – это понимание своей роли в организации, задач и функций. Для этого каждый сотрудник должен иметь четкие представления:

  • какая миссия и цели компании;
  • как выполняются задачи;
  • что делать, чтобы лучше работать;
  • какие идеи помогут развиваться;
  • какие решения улучшат результаты.

Вовлеченность подчиненных реализуется в том, чтобы включить всех в рабочий процесс компании. Каждый член команды фокусируется на конкретных целях. Он работает, пользуясь доверием, регулярно получает обратную связь. Каждый сотрудник развивает новые навыки, предлагает идеи, участвует в реализации проектов и получает награду за свои достижения. Это повышает как личностные результаты, так и результаты всей организации.

Идеальное проявление сопричастности в коллективе основывается на ценностях компании, справедливости, доверии, а также взаимном уважении. В такой команде выполняются двусторонние обязательства, все обещания воспринимаются сотрудниками и добросовестно исполняются.

 

Как происходит взаимодействие работников в коллективе

В целом вовлеченность сотрудников повышает результаты всех бизнес-процессов, улучшает поведение подчиненных и мотивирует их на высокий уровень работы. Это позволяет сотрудникам чувствовать гордость за свою компанию и быть удовлетворенными, являясь частью команды. Этот статус проявляется во всем: в общении с клиентами, в работе с заказчиками, выполнении проектов. Сотрудники стремятся отлично работать, прилагая все усилия для успешного достижения целей.

Для того чтобы применить метод вовлеченности в вашей организации, необходимо стимулировать сотрудников развиваться, использовать новые знания и новаторские подходы к работе. Этот способ предполагает глубокие обязательства между сотрудниками и руководством. В дальнейшем это способствует сокращению пропусков по болезни, снижает несчастные случаи, конфликты, недовольства, а также повышает производительность.

Принцип сопричастности работников формируется на ценностях, на которых основывается компания. За основу берутся обещания и обязанности, которые ложатся в основу работы. Если сотрудник не справляется с теми или иными задачами, он должен объяснить, почему он их не выполнил. Каждый член коллектива должен нести ответственность за результаты работы, будь то успех или провал.

 

 

Чем не является вовлеченность работников

Вовлеченность сотрудников не может быть жестко навязанной, она вводится органично и базируется на корпоративной культуре. Сопричастность подчиненных невозможно вызвать принуждением, манипуляциями и наказаниями. Если применять такие методы, то сотрудники будут циничными и разочарованными, но на повышение продуктивности это никак не повлияет. Правильная реализация вовлеченности сделает ваш коллектив сплоченным и обеспечит высокие результаты для всей компании.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться