Как открыть сервисный центр

9 декабря 2020 г.

Любая техника, даже самая качественная рано или поздно ломается и ее приходится чинить. Открытие собственного сервисного центра или мастерской - это хорошая идея, как принести пользу людям и заниматься любимым делом. Но прежде чем заняться организацией, нужно тщательно обдумать алгоритм действий. В этой статье мы расскажем пошагово, как правильно подойти к открытию сервисного центра или мастерской по ремонту техники.

 

1. Шаг - умеете ли вы сами ремонтировать технику?

Первое, на что стоит обратить внимание, умеете ли вы сами ремонтировать технику. Если да, это хорошо, если нет - тоже не проблема. Вам понадобится нанять на работу как минимум одного специалиста инженера. Нелишним будет заранее завести знакомства с коллегами с других сервисных центров. Ведь даже если вы сами умеете чинить технику, не бывает универсальных мастеров, и какая часть ремонта вам будет не под силу. Именно в такие моменты вам понадобятся знакомые из других сервисных центров.

 

2. Шаг - оборудование.

Для ремонта техники понадобится полностью оборудовать рабочее место инженера: паяльная станция, набор отверток, герметик, блок питания, медиаторы, пинцет, скальпель, ультразвуковая ванна, микроскоп, лампы, минимум две шутки, держатель для платы, присоски и другие. Из желательного оборудования не помешало бы иметь нижний подогрев платы, сепаратор для расклейки дисплеев, ультрафиолетовую лампу, клей для склеивания дисплеев и стальную струну для сепаратора. И рабочее место для одного инженера готово!

 

 

3. Шаг - мебель.

Из мебели вам понадобятся:

  • шкаф для хранения принятых и готовых к выдаче аппаратов,
  • шкаф под метизы для хранения,
  • стулья,
  • стол инженера,
  • ресепшн, где вы будете принимать устройства от клиентов.

По большому счёту, это всё, что необходимо вам для открытия вашей первой мастерской.

 

4. Шаг - выбор учетной системы и создание сайта.

Перед открытием вашей мастерской, вам необходимо определиться с выбором программного обеспечения для автоматизации. Так как в будущем все бизнес процессы будут строиться на том ПО, которое вы выбрали заранее. Также важно заказать разработку сайта у толковых программистов. Сайт должен быть не только красивым, удобным и понятным для клиента, но и технически правильно построен. Иначе вам придется забыть о первой странице Гугл и SEO-продвижении.

 

5. Шаг - юридическое оформление.

Для начала работы вам необходимо зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, купить книгу жалоб и оборудовать уголок потребителя. После этого вы можете приступать к законной в юридическом плане деятельности.

 

6. Шаг - поиск помещения под аренду.

Для старта вам будет достаточно 10-15 метров, желательно с возможностью размещения рекламы на фасаде. Также рекомендуется подыскать помещение на улице с большим пешеходным трафиком, это даст вам дополнительный поток клиентов.

 

 

7. Шаг - реклама.

На сегодняшний день основным источником привлечения клиентов является - интернет. Конечно, вы можете разместить наружную рекламу, вывески, холдеры на опорах освещения, но это всё будет давать очень незначительный поток клиентов. Исключение - это размещение в торговых центрах. Из минусов: высокие ставки аренды и большая цена входа, так как у администрации есть определенные требования к внешнему виду вашей торговой точки. Поэтому высокие первоначальные затраты и высокая аренда могут загнать вас в минус. Во всяком случае в 1-2 месяц это точно. Крайне не рекомендуется открывать первую мастерскую именно в торговом центре.

В интернете есть множество каналов, из которых можно получить хороший и качественный трафик. В основном это: контекстная реклама Google AdWords и Яндекс Директ, а также SEO-продвижение. Кроме этого нужно использовать SMM-рекламу в социальных сетях, медийную и баннерную рекламу. Важно отметить, что медийная и баннерная реклама - инструмент исключительно для профессионалов.

 

Попробовать программу для сервисного центра бесплатно

 

***

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться