Стратегия автоматизации небольшого магазина

7 января 2022 г.

Еще несколько лет назад автоматизацию бизнеса могли себе позволить только руководители крупных компаний. Для небольшого предприятия не было ни возможностей, ни подходящих инструментов. Сегодня с развитием технологий все стало проще и доступнее. Автоматизировать работу можно даже в маленьком офисе, магазине или ларьке, где работает минимальное количество человек.

Раньше автоматизация процессов выполнялась вручную, а сейчас – с помощью программ. Они также ведут учет, готовят отчеты, фиксируют продукцию и услуги, позволяют осуществлять продажи, проводят статистику и аналитику, помогают развитию. Благодаря подобным сервисам значительно экономится рабочее время, как руководителя, так и подчиненных.

Навести порядок, автоматизировать все рабочие задачи можно на предприятии любой сферы и любого масштаба. Это возможно совершить даже в небольшом магазине. Для этого понадобится четкая инструкция всех этапов.

 

 

Преимущества автоматизации в маленьком магазине

Если у вас маленький магазин или торговая лавка, вы можете смело автоматизировать всю работу, а остальное время потратить на развитие бизнеса. Эта процедура имеет много достоинств:

  • Ускоряется время работы. Благодаря автоматизации, многие этапы ускоряются, а вы сможете быстрее обслужить клиентов, что повысит уровень сервиса и позволит вам продать товары большему количеству людей.
  • Уменьшаются убытки. Поскольку программы учета фиксируют все товары, оборудование, финансовые обороты, у недобросовестных сотрудников не будет шансов для махинаций и воровства.
  • Улучшается коммуникация между работниками магазина. Сотрудники должны вести учет клиентов, заказов, а все этапы работы выполняются автоматически, поэтому каждый подчиненный вовремя получает задачи, которые сможет быстрее выполнить.
  • Оптимизируется зарплата сотрудников. Когда количество работы в магазине возрастает, программа распределяет задачи между работниками, а их зарплата привязывается к результату. Коллектив мотивируется на усердный труд, работает продуктивно, а вам не понадобится увеличивать штат.
  • Повышается качество сервиса. Сотрудники работают на результат и обслуживают клиентов хорошо, чтобы получить позитивные отзывы. Это позволяет каждому работнику рассчитывать на высокие оценки, что положительно влияет и на общий рейтинг компании. Все это способствует развитию каждого сотрудника, и в целом повышается уровень обслуживания клиентов.
  • Возрастает количество продаж. Когда повышается сервис, экономится время выполнения задач, а ассортимент приводится в порядок, то осуществлять продажи можно проще и быстрее, что влечет за собой рост продаж и прибыли.
  • Снижается количество ошибок. Поскольку программы учета фиксируют все доходы, расходы и каждую финансовую операцию, исключаются ошибки, которые раньше допускались из-за человеческого фактора и невнимательности.

Раньше, проводя автоматизацию, руководитель обязан был всегда быть на работе, все контролировать лично, но сейчас с помощью программ учета начальник может находиться даже в другой стране и без проблем контролировать все процессы. Программа Gincore работает в браузере, поэтому для доступа нужен лишь интернет и любой удобный для вас девайс.

 

Инструменты для автоматизации бизнеса

Для автоматизации небольшого магазина понадобятся такие инструменты

  • Гаджет. Это может быть стационарный компьютер, ноутбук или планшет.
  • Программа. Для учета и автоматизации работы вы можете воспользоваться облачной программой Gincore.
  • Сканер штрих-кодов. Это устройство считывает этикеты с серийными номерами, позволяет быстро найти товар в системе и провести инвентаризацию.
  • Принтер для печати этикеток. Чтобы наклеить этикетку со штрих-кодом или ценник на товар, ее нужно напечатать специальным принтером.
  • Кассовое оборудование. В магазинах используются обычные кассовые аппараты, платежные терминалы и онлайн-кассы, если есть такой вариант оплаты. Эти инструменты должны соответствовать нормам законодательства вашей страны.

Софт Джинкор отлично работает с торговым оборудованием, которое используется в магазинах, а также подходит для учета клиентов, заказов, финансов, инвентаризации и других задач торговли. Эта программа автоматизирует все процессы, позволяя руководителю контролировать всю ситуацию и работать над развитием бизнеса. Чтобы посмотреть статус заказа, запросить отчет, проверить бизнес-показатели, вы можете зайти в ПО даже со своего смартфона, контролируя работу в любое время дня и ночи.

Если говорить о стоимости автоматизации, то для начала вы можете воспользоваться бесплатной пробной версией Gincore. Она действует 2 недели. Затем на сайте подберите удобный для вас тариф. Там есть недорогие пакеты, рассчитанные на минимальное количество работников, но с полноценным функционалом. К тому же вы можете пользоваться техподдержкой разработчиков 24/7 на любом этапе работы.

 

 

Инструкция по автоматизации торговли в небольшом магазине

По времени автоматизация небольшого магазина может занять разный срок: кому-то хватит 2-3 дней, а кто-то будет детально разбираться во всех процессах в течение нескольких недель. Все зависит от ваших целей и реальной ситуации в вашем магазине сегодня. Лучше сейчас потратить это время на налаживание процессов, чтобы потом вся работа была автоматизирована. Пользуясь Gincore, вы можете выполнять автоматизацию, придерживаясь следующих рекомендаций:

  1. Поступление товаров в магазин и на склад. Как только поступила новая партия товаров, оприходуйте каждую позицию. Всю продукцию можно разбить на категории и систематизировать. Для каждого товара создается карточка, в ней указывается серийный номер, описание, стоимость, место размещения и другая важная информация.
  2. Автоматизированные закупки. Для товаров устанавливаются минимальные остатки. Как только количество продукции доходит до этого уровня, система создает заказ поставщикам.
  3. Инвентаризация. Используя сканер штрих-кодов, инвентаризации проходят быстрее, после чего вы получаете отчеты по проверенным товарам, недостачам и излишкам.
  4. Процесс продаж. К программе Джинкор подключается торговое оборудование, настраиваются кассы. Это позволяет быстро находить продукцию и отпускать покупки клиентам.
  5. Анализ товара. С помощью программы можно проводить анализ продаж, не только количество, но и посмотреть, какие наименования были популярны, чтобы потом заказывать только востребованный товар, а также на складе сократить неликвидные позиции.
  6. Работа с документами. В системе есть конструктор печатных документов. Там имеются готовые шаблоны, которыми вы можете пользоваться, а также добавить другие виды необходимых документов.
  7. База данных клиентов. В программе легко создать карточку нового клиента, вносить данные по тем людям, которые уже внесены в базу. Вы сможете увидеть всю историю работы с клиентом, а в будущем легко решать его вопросы, подбирать товары, отправлять предложения с интересующими позициями, акциями, бонусами.
  8. Интеграция с другими сервисами. Подключение Google Analytics, телефонии, сервисов рассылки СМС, Telegram. Это позволяет лучше взаимодействовать с клиентами и пользоваться более широким функционалом.
  9. Контроль сотрудников. В программе есть журнал опозданий, контроль задач, начисление зарплат. Все это способствует повышению мотивации работы, что влияет на улучшение сервиса в магазине.
  10. Управленческий учет. В Gincore можно подготовить разные виды отчетов, проверять склады, контролировать финансы и работу подчиненных. На основе этого можно разрабатывать различные стратегии, выставлять новые задачи работникам и повышать качество работы.

Инструменты Джинкор позволят вам анализировать все параметры: продажи, рекламу, прибыль, расходы, продуктивность подчиненных. Также вы сможете отслеживать средний чек, видеть изменения продаж по сезонам, вовремя проводить акции, обновлять ассортимент и корректировать стратегию развития бизнеса.

Как видите, автоматизация в небольшом магазине возможна и необходима. Регистрируйтесь на сайте Gincore сейчас, заполняйте данные о своей компании и приступайте к автоматизации. Уже в скором времени вы сможете привести свой бизнес в порядок и успешно сможете его развивать без дополнительных затрат на рекламу.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться