Категории в программе Gincore

16 августа 2021 г.

Программа Gincore используется в ремонтных мастерских, магазинах и на складе. Один из модулей софта – это категории. Данный инструмент позволяет упорядочить товары, услуги, прием техники на ремонт, а также помогает обрабатывать заказы. Список категорий можно пополнять и редактировать, добавлять новые модели, наименования, корректировать список в зависимости от изменений в работе предприятия.

 

Что такое категории?

Категории в Gincore – это инструмент, которым можно упорядочить товары, услуги и устройства, принятые на ремонт. Этим меню вы можете управлять самостоятельно: импортировать в программу заранее подготовленные категории, создавать непосредственно в программе новые, удалять ненужные позиции.

Чтобы добавить новую категорию, в соответствующем разделе нужно выбрать опцию «Создать», указать название и родительскую (коренную) категорию. Для систематизации данных этого раздела, все позиции нужно размещать в виде дерева, соблюдая иерархию. При поступлении нового товара или устройства для обслуживания, вы сможете в модуле быстро найти подходящую позицию и внести данные. Это ускорит срок работы менеджеров и выполнения задач.

 

Оформление карточки категории

 

Почему важно правильно настроить иерархию?

Правильная настройка иерархии – основной принцип работы с категориями. Сначала создаются коренные позиции, к ним присоединяются подкатегории производителей, видов, моделей. Например, рассмотрим 3 категории «Фотоаппарат – Canon – EOS 5D Mark III». В этом случае фотоаппарат – это коренная категория, Canon – категория производителя, а EOS 5D Mark III – модели. Если на складе есть товары, подходящие под несколько категорий, то их можно добавить в коренную или выбрать все актуальные позиции.

Правильно строить иерархию нужно по ряду причин:

  • чтобы быстро находить нужные позиции моделей в системе;
  • информировать клиентов есть ли конкретный товар в наличии;
  • знать выполняется ли ремонт устройств конкретной модели;
  • контролировать наличие складских остатков;
  • обрабатывать запросы клиентов;
  • использовать категории для других функций в программе;
  • создавать отчеты;
  • поддерживать порядок на складе, в магазине или мастерской.

 

Какие отчеты можно формировать по категориям?

Меню категорий в Gincore позволяет создавать различные отчеты. С помощью фильтров можно отсортировать товары, заказы, подготовить отчеты по продажам за определённый период. Также эта опция помогает просмотреть количество складских остатков по запчастям, продукции. Все данные и отчеты необходимы для ведения бухгалтерского учета, контроля, изучения аналитики.

 

Особенности использования категорий для построения отчетов

 

Лайфхаки и то, чего вы не знали о категориях в программе

Работая с модулем категорий, вы можете заранее на компьютере подготовить списки товаров, устройств, услуг, а затем добавить их через опцию «Еще» – импорт. Это удобно, чтобы не тратить время на добавление позиций вручную.

Если списки товаров или устройств изменились, вам нужно отредактировать данные, выгрузите категории в файл Exel, где можете внести данные. Далее загрузите обновленные списки в раздел категорий. Неиспользуемые позиции либо случайно загруженные, ненужные категории можно легко удалить. Это возможно сделать только для пунктов без товаров и тех, которые прежде не использовались в заказах.

Разработчики программы регулярно обновляют списки категорий с появлений новых моделей техники на рынке. Все обновления оперативно поступят в ваш профиль. Если вам не хватает определенных позиций, вы можете обратиться в поддержку, где вам помогут с этой задачей.

Подводя итоги, можно сказать, что модуль категорий – один из основных инструментов, который наводит порядок на предприятии. Теперь списки товаров, услуг, заказов, запчастей и прочих изделий будут упорядочены. Вы сможете быстро находить любую позицию и обрабатывать информацию.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться