Как сэкономить время менеджера в сервисном центре

23 августа 2021 г.

В сервисном центре по обслуживанию техники работают менеджеры. У них много должностных обязанностей, которые включают в себя прием заказов и организацию производственного процесса. Согласно инструкции, менеджер СЦ напрямую подчиняется руководителю. В целом обязанности специалиста можно разделить на главные и второстепенные.

Основные обязанности менеджера сервисного центра:

  • консультирование клиентов;
  • прием заказов;
  • подбор запчастей для ремонта устройств;
  • отслеживание этапов обработки заказа;
  • работа с документацией;
  • подготовка техники к отправке на ремонт;
  • оптимизация работы СЦ;
  • распределение заказов среди сотрудников.

Кроме основных обязанностей, менеджеры должны повышать качество сервиса и обслуживания клиентов, решать спорные вопросы, оптимизировать задачи и способствовать развитию компании.

 

Основные обязанности менеджера

 

Особенности работы менеджера в сервисном центре

Сложности работы менеджер в СЦ связаны с обширным перечнем обязанностей и большой загруженностью. Необходимо хорошо разбираться в технике и грамотно консультировать клиентов как лично, так и по телефону, быстро находить информацию, отслеживать обработку заказов. Также специалист должен контролировать работу коллег и решать трудные вопросы. В СЦ иногда приносят технику, которую не могут обслужить в конкретном сервисе. В этом случае менеджер должен помочь решить проблему клиенту: найти специалиста, который сможет сделать ремонт, передать заказ в партнерский СЦ или порекомендовать другой сервис.

Поскольку в сервисный центр каждый день поступает много заказов, менеджерам нужно фиксировать все заявки, вести учет заказов и сроков, чтобы избежать просрочки. По стандартам компании руководитель устанавливает количество дней на каждый этап работы. Менеджер должен отслеживать весь процесс и контролировать работу инженеров. Выполнять все обязанности вручную или с помощью нескольких программ – неудобно. Гораздо проще использовать один софт для всех задач, что позволит сэкономить время менеджеру любого СЦ.

 

Какие программы подходят для менеджеров сервисного центра

Сейчас на рынке IT-продуктов есть несколько программ учета в сервисном центре. Одной из лучших облачных программ является Gincore. Ее используют тысячи клиентов по всему миру, и она идеально подходит для обслуживания сервисного центра. В Джинкор можно установить все роли, которые соответствуют должностям в СЦ, в том числе менеджер.

Как показывает практика, использование Gincore помогает сэкономить время менеджерам. В программе есть необходимые возможности для работы:

  • создание заказов клиентов;
  • просмотр наличия запчастей;
  • создание и распечатка чеков, накладных, гарантий;
  • прием оплаты за заказы (наличными, безналичными);
  • заказ деталей и товаров у поставщиков;
  • входящие/исходящие звонки;
  • организация логистики;
  • продажа товаров (как сопутствующая услуга).

 

Помогает сэкономить время менеджерам

 

Как Gincore помогает экономить время в СЦ

Как только менеджер сервисного центра начинает пользоваться программой Gincore, все обязанности будут под контролем. Работники справляются с задачами быстрее, экономится рабочее время. В программе есть колл центр, в котором можно фиксировать всю информацию по заказу, автоматически оформлять заявки, проверять информацию и наличие деталей. Все сведения по заказу будут в одной программе. Также здесь фиксируются пропущенные звонки, сообщения, новые заявки. Менеджер может перезвонить клиентам и предоставить консультацию.

Благодаря напоминаниям и виджетам софта, все этапы работы под контролем. Это позволяет избежать просрочки заказов и отслеживать ремонт устройств. Чтобы проверять статусы заказов и детали по заявкам клиентов, менеджеру не нужно отвлекать коллег. В программе можно проверить всю информацию. Получая статистику по работе, возможно проанализировать данные и автоматизировать задачи сервисного центра.

В Gincore есть раздел складов. С его помощью можно просматривать наличие деталей для ремонта. Также возможно выстраивать логистические цепи и с их помощью организовывать быстрое перемещение запчастей. Подать запрос на доставку детали, товара и устройства можно в считанные секунды, что экономит время работы и исключает необходимость уточнять данные у коллег.

Должность менеджера сервисного центра очень ответственная. Задача руководителя – подобрать эффективную программу для организации бизнеса своей компании. Сотни менеджеров СЦ уже пользуются Gincore, что позволяет не только экономить их время, но и улучшать качество сервиса. Если вы хотите в ближайшее время увеличить все бизнес показатели, то пройдите регистрацию и начните сегодня использовать Джинкор в своем сервисном центре.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться