Как открыть бизнес ремонт электроники: компьютеров, ноутбуков, сотовых телефонов?

15 февраля 2021 г.

Ранее мы опубликовали статью «Как открыть свой сервисный центр?», и что для этого необходимо: мебель, оборудование, юридические документы, поиск помещения и так далее. Но перед тем, как приступить к открытию своей первой мастерской или сервисного центра, нужно провести определенные подготовительные работы, без которых ваше торжественное открытие плавно перейдет в печальное закрытие, и подсчёт убытков.

Первое с чего стоит начать - это правильно расставить приоритеты. Понять, что самое главное, что второстепенное, без каких навыков и знаний вы сможете обойтись, а какие знания и навыки жизненно необходимы для построения успешного бизнеса. Как вы думаете, что самое главное в бизнесе по ремонту электроники? Навыки и опыт в ремонте современной техники? Нет. Выход на поставщиков оригинальных запчастей и самые низкие цены на запчасти? Также нет. Наличие собственного помещения и значительный стартовый капитал? Тоже нет.

 

Открытие сервисного центра

 

Самое главное в бизнесе по ремонту современной электроники, и не только в этом бизнесе, в любом другом - это навыки привлечения клиентов. Другими словами, лидогенерация, маркетинг. Суть в том, что, если у вас не будет клиентов, если вы не умеете их привлекать, то всё остальное не будет иметь никакого значения. Кто-то может возразить, если в сервисном центре плохо обслуживать клиентов, если запчасти будут плохого качества, если будут высокие цены, то и клиенты в такую мастерскую не пойдут. Да, безусловно, это всё важно, но не в первую очередь. Если вы не сможете наладить поток постоянных клиентов в свою компанию, то кто будет оценивать уровень обслуживания. Один-два человека в день, даже такое незначительное количество клиентов является сложно достижимым для большинства ново открывающихся мастерских. Такие компании открываются, поработают месяц-второй и закрываются с убытками.

Перед тем, как открыть свой собственный бизнес, вам обязательно нужно:

  • пройти образовательный курс по веб-маркетингу, аналитике,
  • получить базовые знания по SEO, контекстной рекламе,
  • узнать о всех существующих каналах привлечения клиентов,
  • получить практические навыки работы с этими каналами.

Такие знания можно получить как в интернете, абсолютно бесплатно, так и записаться на какие-то платные курсы и пройти обучение.

Итак, первое и самое важное - приобрести практические знания в веб-маркетинге и самому стать неплохим специалистом. На втором месте - приобретение практических знаний операционной деятельности той сферы, в которой вы хотите открыть свой бизнес.

 

Инструменты для открытия сервисного центра

 

Если вы работали в сервисном центре по ремонту принтеров или же МФУ, а хотите открыть свой бизнес по ремонту мобильных телефонов и ноутбуков, то рекомендуется устроиться туда на работу, и хотя бы полгода поработать именно в такой сфере ремонта. Потому, что в каждой нише, в каждой сфере есть свои особенности и свои нюансы, так называемые подводные камни, о которых нужно знать обязательно. Поэтому так важно сперва поработать в той сфере, в которой вы хотите открыть свою фирму, свой бизнес.

И последнее - параллельно с обучением приступайте к разработке веб-сайта, проработайте хорошо дизайн, структуру, семантическое ядро, подберите хороший старый трастовый домен. Также вы узнаете много других нюансов на обучении, которые сможете параллельно применять на практике.

Именно так вы должны провести свои первые полгода, если хотите стать основателем успешного сервисного центра. Днём вы на работе, вечером на курсах по веб-маркетингу, а на выходных разработка собственного сайта.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться