Принцип «80/20» для жизни и бизнеса

9 мая 2022 г.

В теориях по тайм-менеджменту особое значение имеет закон Парето. Он позволяет правильно расходовать свои ресурсы, достигая высоких результатов за меньшее количество времени. Вы можете применять этот закон, как в бизнесе, так и в повседневной жизни. Используя этот принцип, вы сможете успешно решить многие проблемы и достичь успехов.

 

Понятие про закон Парето

Закон Парето состоит в следующем: 20% усилий приносят 80% успеха, а 80% ресурсов обеспечивают оставшиеся 20% результата.

Этот закон был открыт более 100 лет назад Вильфредом Парето, занимавшимся экономикой и социологией. Он жил и работал в Италии. Его теория была основана на изучении урожая стручкового гороха и финансовом благополучии населения. Он установил, что 20% гороха составляет 80% урожая, и при этом большая часть капитала (80%) принадлежит только 20% населения. Это соотношение ресурсов и результатов было обнаружено и в других отраслях экономики.

Формирование теории Парето в закон принадлежит американскому специалисту – Джозефу Джурану. Он специализировался на менеджменте качества в промышленной сфере. Когда ему в руки попались труды итальянского ученого, он добавил к ним свои размышления, после чего сформировал закон, назвав его именем Парето.

Благодаря закону Парето, Джуран значительно сократил брак в производстве, где применял правило «80 на 20». Кроме него законом перераспределения ресурсов заинтересовался Ричард Кох. Изучив данную теорию, на ее основе он издал несколько книг, которые имели огромный успех.

В целом распределение ресурсов происходит не всегда строго в пропорции 80:20. Иногда показатели могут отличаться, но общий принцип сохраняется. Чтобы повысить эффективность в работе или в решении повседневных задач, важно понять, какие именно ресурсы позволят вам достичь наибольших успехов. После этого вам нужно приложить усилия именно к этим задачам.

 

 

Как реализуется принцип распределения ресурсов

Важно отметить, что закон Парето актуален не только для бизнеса. Его можно применять даже в быту для мелких задач. Это позволит вам упорядочить свои дела и правильно расставить приоритеты. Основные положения принципа «80/20»:

  • для достижения большей части результата важнее меньшая часть ресурсов;
  • большая часть усилий дает небольшую долю успехов;
  • то, что сначала кажется логичным, может совсем не быть эффективным;
  • неудачи возникают из-за нескольких неблагоприятных факторов;
  • 80% успехов достигается 20% действий.

Если поразмышлять и внимательно присмотреться к различным сферам, то возможно найти подтверждение действия закона Парето во многом:

  • в ведущих странах мира большинство капитала принадлежит наименьшему количеству людей;
  • 20% клиентов обеспечивает 80% доходов компании;
  • основная часть продаж осуществляется за счет 20% продукции;
  • около 20% работающего населения обеспечивает большую часть пенсионеров;
  • в сфере инвестиций ценных бумаг 90% прибыли производится за менее, чем 20% сделок;
  • основную часть автомобильных аварий совершается 20% водителей;
  • технический прогресс обеспечивает небольшим количеством изобретений (например, создание колеса и рычага, изобретение двигателя внутреннего сгорания и получение электроэнергии, создание компьютеров и интернета, без чего сейчас невозможно представить нашу жизнь).

В результате закон Парето отлично подходит для применения в работе, саморазвитии, отношениях, бытовых задачах. Далее рассмотрим, как этот принцип позволит улучшить вашу жизнь.

 

Применение закона Парето в бизнесе

Многие исследования подтвердили, что основную часть прибыли компания получает за счет небольшой доли продукции. Чтобы понимать, какие товары наиболее востребованы и смогут обеспечить финансовый рост предприятия, необходимо изучить ассортимент, покупательский спрос и данные по продажам всех продуктов. В результате этого анализа вы сможете определить от 10% до 30% наиболее востребованных товаров, в дальнейшем сосредоточившись на их усовершенствовании и производстве. Однако, не стоит забывать про менее популярные позиции, они также нужны в вашем ассортименте. Пусть на них есть меньший спрос, но если они продаются, то должны остаться в вашем каталоге. Убрать из продажи вы можете только самые неликвидные товары, чтобы сэкономить свои ресурсы и перенаправить их на производство популярной продукции.

Принцип «80/20» касается не только ассортимента товаров. Так основную часть прибыли обеспечивает 20% постоянных клиентов компании. Активным покупателям, с которыми вы уже знакомы и с кем взаимодействовали, гораздо проще продать что-либо. Для этого укрепляйте отношения со своей целевой аудиторией и повышайте лояльность.

Например, если у вас есть постоянные покупатели, которые делают высокий средний чек или совершают регулярные покупки, то тратьте больше ресурсов на их удержание, чем на привлечение новых лиц. Для этого помогут такие простые инструменты, как:

Вы можете выбрать любе каналы коммуникации и инструменты маркетинга для построения отношений со своими клиентами, в зависимости от сферы вашего бизнеса, ваших целей и портрета покупателя.

 

Принцип «80/20» в работе с подчиненными

В работе наблюдается различная отдача труда от каждого сотрудника. Часть коллектива выполняет свои задачи ответственно, качественно, прикладывая максимум усилий, а другая часть только присутствует на предприятии, создавая видимость работы. Чтобы правильно распределить ресурсы, изучите KPI каждого подчиненного. Также пообщайтесь с руководителями отделов, менеджерами, понаблюдайте за работой всех подчиненных.

Для всех сотрудников требуются различные условия работы. Если одни могут выполнять задачи сверх нормы, выкладываясь больше, чем нужно, то для других такой подход приводит к выгоранию, стрессу, понижению продуктивности. В целом каждый работник должен выполнять 80% задач, что общий результат был высоким.

Чтобы улучшить качество работы коллектива, воспользуйтесь несколькими рекомендациями:

  • внедрите систему мотивации для подчиненных;
  • выплачивайте бонусы и премии за достижение определенных результатов;
  • вводите дополнительные меры поощрения;
  • применяйте тайм-менеджмент;
  • используйте штрафы за крупные нарушения и срывы сроков;
  • увольняйте недобросовестных сотрудников, которые вредят вашей компании.

 

Использование закона Парето в рекламе

Большая часть рекламы не приносит результатов бизнесу. Чтобы рекламная кампания была успешная, необходимо собрать информацию о целевой аудитории и анализировать статистику. Например, если по данным в нескольких регионах нет интереса к вашему продукту, лучше отказаться от запуска рекламы в этих районах. Сэкономленные средства лучше вложить в продвижение товаров/услуг в регионах, где есть на них спрос.

Аудитория бывает активна в разное время суток. Изучите действия пользователей и определите лучшие часы, когда люди смогут максимально внимательно изучить вашу рекламу. В это время вы сможете запустить кампанию и охватить большую часть своей ЦА.

Изучайте различные рекламные каналы. Вы можете найти свою аудиторию на таких площадках:

  • Instagram;
  • Facebook;
  • YouTube;
  • LinkedIn;
  • TikTok;
  • сайт.

Если вы одновременно продвигаете все эти площадки, вы нерационально используете свои ресурсы. В одних соцсетях может быть много ваших потенциальных покупателей, а в других их практически нет. При таком подходе вы тратите много усилий, а результатов получаете мало. В этом случае нужно сосредоточиться на тех каналах и площадках, на которых находится большая часть вашей ЦА. Тогда ваш бюджет на рекламу окупится и принесет больше результатов.

Важно учесть то, что продвижение социальных сетей происходит не так быстро, как это ожидается. Здесь важно регулярно создавать контент, удивлять подписчиков, вовлекать их, постоянно поддерживать интерес. Для повышения прибыли, правильно определите приоритеты и уделяйте внимание тем каналам, которые принесут вам больше всего прибыли.

Для продвижения сайтов и соцсетей вы можете использовать следующие инструменты:

  • контекстная реклама;
  • работа с лидерами мнений;
  • сео-оптимизация;
  • таргетированная реклама.

Проанализируйте эффективность этих инструментов для понимания того, что больше всего вам приносит пользу, клиентов и продажи. Направляйте финансы на действенные способы продвижения.

 

Польза принципа «80 на 20» в планировании личного бюджета

Проанализируйте свои доходы и расходы за текущий год. В большинстве случаев в этом отчете вы найдете немало лишних затрат. Это могут быть эмоциональные и незапланированные покупки. Например, вы приобрели новую модель смартфона, поддавшись рекламе, хотя ваш старый телефон еще хорошо работает. Также многие люди тратят часть зарплаты на вкусную, но вредную еду и алкоголь, обходя стороной полки с полезными продуктами в супермаркете.

Если пересмотреть ваш бюджет, сократить спонтанные покупки, заменить некоторые позиции на более выгодные, полезные, то вы сможете сэкономить больше средств и улучшить качество вашей жизни. Очень много людей даже и не подозревает, что большинство совершаемых покупок нам не очень нужны.

Анализируйте свои расходы, используя закон Парето. Для этого составьте общий список расходов, определите ключевые статьи, подчеркните те позиции, которые можно исключить или значительно уменьшить. Когда у вас появляются свободные деньги, откладывайте их на инвестиции и крупные покупки. Конечно, иногда хочется порадовать себя мелочью, сделать что-то приятное для себя, но спонтанные траты не должны войти в привычку. Пусть на такие мелкие расходы у вас будет выделена небольшая сумма денег, но вы не должны выходить за эти рамки.

 

Использование закона Парето в планировании времени

Проблемы с тайм-менеджментом встречаются, как у офисных сотрудников, так и тех, кто работает удаленно. Иногда сотрудники отвлекаются на личные дела, иногда в компаниях есть внутренняя бюрократия.

Для повышения эффективности работы выделите 20% важных дел и потратьте усилия на их выполнение. Начать работу лучше всего со сложных задач. Оставшееся время уделите второстепенным делам.

Такой же принцип можно применять и в планировании личного времени. Важно определить, в какое время суток у вас наибольшая продуктивность: одним людям лучше удается работать с утра, другим – днем, а третьим – вечером и даже ночью. Большую часть дел выполняйте в часы своей наивысшей активности. Тогда вы сможете успешно выполнять свои задачи, построите наиболее удобный для вас режим дня, работы и отдыха.

 

Правило «80/20» в саморазвитии

Некоторые люди берутся за несколько дел одновременно, но не достигают успеха ни в одном направлении. Если с вами произошла именно такая ситуация, сконцентрируйте свои усилия только на 2-3 областях, которые позволят вам достичь хороших результатов. Если вы займетесь саморазвитием только в 1 направлении, ваши успехи будут еще выше. При выборе сферы деятельности проанализируйте свои склонности, плюсы и минусы.

Например, если есть такие задачи, с которыми вы не очень хорошо справляетесь и есть возможность их делегировать профессионалу, то доверьте ему эту работу. Освободившееся время используйте для своего развития.

Подбирая новый образовательный курс, изучите его, сравните с аналогичными продуктами, почитайте отзывы выпускников, просмотрите программу. На некоторых платформах есть вводные уроки и тестовый режим. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы понять подойдет ли вам этот курс, понравится ли информация, подача материала, а также сможете ли вы выполнять задания по программе. Это позволит вам сэкономить финансы и время, потраченные на обучение. Все равно, вы не сможете прочесть все книги и пройти все тренинги по развитию.

 

 

Недостатки закона Парето

Закон Парето помогает увеличить эффективность бизнеса, повышает продуктивность, позволяет правильно использовать время и расставлять приоритеты. Однако он не является универсальным. Нужно анализировать свою сферу деятельности и понимать, как правильно внедрять принцип «80/20».

Некоторые люди неправильно понимают принцип распределения ресурсов. Так, если прибыль приносит 20% товаров, то это не значит, что 80% продукции является лишней. Как минимум, эта часть продукции делает ваш ассортимент богатым и позволяет клиентам делать выбор. Они не всегда будут покупать товары из этих 20%. В целом 80% продукции помогают продавать 20% наиболее востребованных товаров.

Закон Парето невозможно применять в сферах, где сложно определить, какие именно усилия необходимы для достижения целей. Например, в медицине необходимо прилагать как можно больше усилий, чтобы спасать жизни и здоровье людей.

Основной недостаток принципа «80 на 20» заключается в том, он не может обеспечить равновесие на длительное время. Так, если из ассортимента убрать все ненужные на первый взгляд товары, то упадет спрос и на некоторые популярные позиции. Отсечь 80% ненужных продуктов и оставить только 20%, чтобы добиться 100% успеха в продажах, невозможно. Это связано с тем, что уменьшая ассортимент, вы лишаете покупателей выбора.

Чтобы достичь успеха, сосредоточьте 80% внимания на эффективных направлениях и востребованных товарах (20%), при этом уделяя немного времени менее популярной продукции. Она поможет вам повысить продажи популярных товаров.

 

Польза принципа «80/20»

Закон Парето демонстрирует зависимость вашего успеха в любом деле от прилагаемых усилий и правильно расставленных приоритетов. Применение этого закона актуально и в работе, и в обычной жизни, и в обучении.

Если вы хотите понять, какие товары и услуги приносят вам большую часть прибыли, желаете проанализировать KPI сотрудников и выставлять им такие задачи, которые принесут лучшие результаты, тогда воспользуйтесь программой CRM – Gincore. Этот софт поможет вам автоматизировать работу, вести учет, контролировать финансы, анализировать рекламу. Также Джинкор интегрируется со многими инструментами, такими как Google Analytics, IP-телефония, Telegram, рассылка SMS-сообщений и почты. Нажмите «Попробовать бесплатно», регистрируйтесь на сайте и увеличьте прибыль вашего бизнеса уже в скором времени.

 

Попробовать Gincore бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться