Особенности ведения складского учета

21 февраля 2020 г.

На каждом складе существуют свои правила работы, но со временем в помещении может образоваться беспорядок. Это ухудшает как качество работы предприятия, так и состояние товаров, которые здесь хранятся. Нередко возникают проблемы с поиском запчастей, упаковок, продукции. В связи с этим увеличивается срок обслуживания заказа, а это напрямую ведет к уменьшению прибыли, ведь сотрудники успевают выполнить меньшее количество заявок.

Другой не менее острой проблемой является то, что зачастую магазины продают товары, которых нет в наличие. Тогда клиенту нужно ждать своего заказа гораздо дольше: сначала изделие ищут на складе, потом комплектуют, затем доставляют в магазин, после чего осуществляется отправка клиенту. В некоторых ситуациях время ожидания растягивается от нескольких дней до нескольких недель.

Чтобы заранее избежать проблем, вам понадобится программа для сервисного центра со складом. Воспользуйтесь ею еще на этапе становления компании или примените для уже действующего склада. Софт поможет вам автоматизировать все этапы работы, навести порядок, все организовать в систему и без проблем проводить инвентаризации.

 

Основные цели учета на складе

Компьютерные программы для ведения бизнеса актуальны во всех сферах, в том числе и на складе. Такое ПО удобно применять, есть удаленный доступ, поэтому воспользоваться системой можно через любой компьютер, смартфон, планшет. Руководитель сможет контролировать ситуацию на складе, даже находясь в другой стране и в другом часовом поясе. Софт содержит полный функционал, что позволяет значительно улучшить и оптимизировать работу всего предприятия.

Складской учет выполняет следующие задачи:

  • Контроль наличия товара. Программа ведет учет, важно, чтобы его наличие в системе соответствовало тому, что находится на складе в реальности.
  • Учет продаж. Программа учета товара сервис-центра позволяет проанализировать продажи и спрогнозировать ситуацию на следующий месяц. Тогда вы сможете делать автоматизированные закупки, а невостребованная продукция не будет лежать на складе месяцами.
  • Выдача заказов. Поскольку софт осуществляет быстрый поиск информации, показывает местоположение каждого наименования, найти любой товар можно за считанные минуты. Это ускорит сроки обработки заказов, доставки и продаж в целом.
  • Систематизация. CRM система для склада помогает упорядочить размещение товаров, запчастей, устройств. У каждого наименования есть свое место, обозначенное в системе. На упаковку крепится этикетка со штрих-кодом, просканировав которую можно мгновенно открыть в программе карточку этого товара.
  • Отслеживание продукции. Открыв карточку изделия в системе, возможно увидеть все его перемещения, посмотреть историю операций и понимать этап обработки заказа. Также контроль товаров позволяет избежать краж.

 

Какие бывают виды учета на складе

У каждого склада есть особенности работы, обусловленные сферой деятельности. Есть как общие правила, так и индивидуальные условия для конкретного предприятия. Выбрав программу, вы можете использовать один из видов складского учета для своей компании:

  • Номенклатурный. Все товары делятся на группы, а каждое наименование получает персональную карточку. Обычно этот метод применяется для складов с небольшим оборотом продукции.
  • По сортам. Этот способ более сложный. Он предполагает разделение всех наименований на группы и категории.
  • По партиям. Вся продукция делится на группы по срокам хранения.
  • По партиям и сортам. Товары на складе делятся по партиям, а затем в каждой такой группе происходит разделение продукции по сортам.

Программа автоматизации сервисного центра Gincore – это лучший софт на современном IT-рынке. С его помощью возможно не только навести порядок на складе, но и автоматизировать все процессы. Начать пользоваться ПО очень просто: достаточно пройти регистрацию за пару минут и ознакомиться с основными функциями. Уже скоро вы увеличите эффективность и прибыль вашей компании.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться