Гарантийные ремонты в Gincore

20 августа 2021 г.

В сервисных центрах зачастую есть два направления работы. Первое – это ремонт техники, которую клиенты приносят на обслуживание. Второе – продажа товаров и запчастей. В обоих случаях техника может выйти из строя и понадобится гарантийный ремонт.

Если вы планируете пользоваться программой для учета в сервисном центре, то в таком софте должны быть инструменты для обслуживания гарантийных ремонтов. Такой функционал есть в программе Gincore. В нем встроены основные виды ремонтов и при необходимости можно добавить новые.

 

Основные виды гарантийных ремонтов

 

Виды гарантийных ремонтов

Владельцы сервисных центров, которые используют Gincore, могут настроить в программе несколько видов ремонтов. Для этого в модуле «Еще» нужно выбрать раздел «Настройки» и работать в опции «Вид заказа на ремонт». В софте есть платные, гарантийные ремонты, доработка и другие.

Основные виды гарантийных ремонтов в программе:

  • Ремонт от производителя. В этом случае авторизированный сервисный центр должен иметь контракт с производителем, где кроме основных условий, оговаривается ремонт техники, которая продается в СЦ. Если клиент приобрел устройство, но в течение гарантийного срока оно вышло из строя, то он может обратиться в сервис и принести его на ремонт. Тогда компания, выпускающая технику, обязана предоставить запчасти на замену и покрыть стоимость ремонта.
  • Ремонт за счет сервисного центра. Когда клиент обращался в СЦ, но техника снова сломалась в течение гарантийного периода, можно обратиться повторно в сервис. При таком раскладе ремонт оплачивает сервисный центр.
  • Ремонт приобретенной техники. Если клиент приобрел в СЦ новую технику, а она вышла из строя, ее можно сдать на гарантийный ремонт. Сотрудники сервиса сами проводят диагностику, закупают детали и ремонтируют устройства. Эти расходы оплачиваются СЦ.
  • Партнерские ремонты. В функционале Gincore можно настроить партнерские ремонты. Если клиент принес устройство, и никто из сотрудников сервисного центра не может обслужить заказ, то его перенаправляют на другого специалиста. Это может быть инженер на аутсорсе или другой СЦ. Такой вариант практикуется, когда нужен ремонт редкой модели, требуется сложное восстановление прибора, не востребованный вид работы, либо когда по данному профилю в центре нет подходящих специалистов. В такой ситуации ремонт оплачивает клиент, а СЦ перечисляет оплату партнеру за выполненную услугу.

 

Особенности ремонта по договору с вендором

Многие сервисные центры имеют договора с вендорами на реализацию техники. Если купленное клиентом устройство сломалось в гарантийный период, то он может принести товар в СЦ и сдать его на доработку. В таком случае расходы ремонта покрывает производитель – сумма списывается в счет долга вендора, что отображается и в отчетах по партнерским заказам.

Раньше в Gincore заказ клиента со сломанной техникой привязывался к конкретному вендору, с которым заключен контракт. Если же у одного клиента несколько заказов от разных производителей, его нельзя было привязать ко всем контрагентам. Сейчас софт прошел ряд апдейтов, благодаря чему заказчика уже не нужно привязывать к поставщику. Теперь списание долга осуществляется автоматически на счет вендора. Система определяет, кому именно перевести этот долг через вид ремонта.

Чтобы опция автоматического списания долга контрагенту работала, ее нужно настроить. Для этого необходимо в модуле «Еще» в настройках выбрать «Вид заказа на ремонт» и создать новый вид. В названии нужно указать слово «гарантийный» и добавить название бренда. Например, «Гарантийный Samsung». Здесь же привязывается вид ремонта к конкретному вендору.

Когда поступает новый заказ на гарантийный ремонт, принимая оплату, можно поставить галочку «Списать с баланса контрагента-гаранта». В этой ситуации программа указывает сумму в счет долга производителя. Если нужно проверить платежи по одному из поставщиков, то в меню бухгалтерии можно отследить транзакции в подразделе «Контрагенты», поставив галочку на конкретного вендора. По этим данным программа формирует отчет, в котором будут все данные.

 

Привязка контрагента к гарантийному виду ремонта

 

Как редактировать меню гарантийных ремонтов

В Gincore возможно управлять видами ремонтов. Для этого в опции «Вид заказа на ремонт» нужно нажать кнопку редактировать слева от списка существующих ремонтов. Затем откроется окно с описанием, куда можно внести правки. Если один из видов уже не используется, его легко удалить, нажав крестик сбоку списка. Когда в сервисном центре нужен новый вид гарантийного ремонта, в программе соответствующего раздела можно нажать кнопку «Добавить», вписать название и тип ремонта.

Программа Gincore идеально подходит для обслуживания сервисных центров. В частности здесь есть функционал для настройки разных видов гарантийного ремонта. Их можно создавать, редактировать, удалять. Также есть возможности выполнять партнерский ремонт и обслуживание заказов контрагентами по договору. Софт закрывает все вопросы учета заказов по ремонту в СЦ.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться