20 способов повысить продажи с вашего сайта. Часть первая

20 апреля 2022 г.

Сегодня получить доверие клиентов – это важный шаг на пути развития компании. Конечно, пользователям будет проще решиться на покупку товаров и заказ услуг, если они увидят, что ранее уже кто-то работал с вашей компанией и был доволен сделкой. Это внушает доверие и вызывает спокойствие, потому что другие люди уже проверили компанию и подтвердили, что здесь все честно без обмана.

Для демонстрации социальных доказательств можно использовать различные способы:

  • публиковать отзывы клиентов;
  • успешные кейсы;
  • показывать видео людей, которые уже купили вашу продукцию и пользуются ею;
  • распространять обзоры лидеров мнений;
  • публикации в СМИ;
  • рассказывать истории о сотрудничестве с партнерами;
  • постить фото клиентов с покупками или в местах, где предоставляются услуги.

Способов вызвать доверие потенциальных клиентов очень много. В этом материале мы расскажем о 20 методах, которые вы можете задействовать, чтобы построить отношения с потенциальными клиентами и дать им уверенность в вашей компании. Эти «точки доверия» подходят для продажи товаров, предоставления услуг и образовательных продуктов. Ознакомьтесь со списком 20 триггеров доверия, выберите подходящие вашей нише и используйте их на практике.

 

 

Понятие «точек доверия» в бизнесе

Когда вы разработаете и запустите свой сайт, его начнут посещать пользователи. В перспективе они могут стать вашими клиентами. Это зависит от того, сможет ли сайт их заинтересовать и ответить на вопросы:

  • как ваша компания может помочь человеку?
  • есть у вас компетенция удовлетворить потребности клиента?

Пользователь просмотрит главную страницу сайта, основные блоки и поймет, стоит ли с вами начать работать. Получив первое впечатление и просмотрев основную информацию, человек начинает детальное знакомство с вашим сайтом. Задействовав триггеры доверия на этом этапе, вы сможете вызвать уверенность в вашей компании.

В целом точки доверия – это подтверждение, что вашими товарами/услугами успешно пользуются клиенты, что свидетельствует о качестве и эксклюзивности продукта, а также о надежности и экспертности компании. Выбор таких триггеров зависит от сферы вашей деятельности, от особенностей бренда, отношений с аудиторией.

 

Как выбирать точки доверия

Точек доверия можно насчитать много, но вам важно выбрать подходящие триггеры для вашего бизнеса. Они отличаются по содержанию информации, смыслу, форме. Подходящая точка отвечает на следующие вопросы:

  • Какая основная задача сайта?
  • Как позиционируется продукт?
  • Какую проблему решает сайт?
  • Кто целевая аудитория?
  • Какое у вас уникальное торговое предложение?
  • Чем вы отличаетесь от конкурентов?
  • Какие есть боли и потребности у ЦА?
  • Чем руководствуются клиенты, выбирая ваши товары или услуги?
  • Какие у клиентов есть возражения и сомнения?

 

Какие дать ответы на вопросы клиентов

Получив вышеуказанные вопросы, их нужно проработать и предоставить ответы. Это позволяет понимать ситуацию:

  • что необходимо целевой аудитории и к чему ее подвести;
  • портрет клиента, что он хочет и что ищет;
  • каким должен быть продукт, чтобы заинтересовать покупателя;
  • образ мышления аудитории, которая будет изучать ваш сайт;
  • в чем ваше отличие от других компаний;
  • в чем ваше преимущество перед конкурентами;
  • что влияет на выбор клиента совершить покупку;
  • какие возражения аудитории необходимо проработать;
  • что нужно сделать, чтобы клиент совершил целевое действие.

Выяснив вопросы клиентов и проанализировав ответы на них, важно сопоставить потребности аудитории с возможностями вашего товара/услуги. Далее рассмотрим 20 точек доверия, которые вы можете использовать в своем бизнесе.

 

№1. Компании, которые пользуются вашими товарами и услугами

Если люди демонстрируют, что пользуются вашими товарами и услугами, то вашему бренду будут доверять потенциальные покупатели. Способствуйте тому, чтобы ваши клиенты делились с общественностью своим мнением о вашей продукции. Пусть они показывают, что пользуются вашими товарами. Например, вы будете готовы купить продукт, который рекомендует эксперт, мнению которого вы доверяете.

Когда о вашей продукции говорят другие люди и рекомендуют ее, это подтверждает высокую репутацию вашей компании. Статус покупателя напрямую ассоциируется с качеством приобретаемых товаров.

 

№2. Реализованные проекты

Потенциальные покупатели хотят сотрудничать только с надежными и успешными брендами. Сайты заказывают у лучших программистов, квартиры покупают у надежных застройщиков, а ремонт техники доверяют только компетентным сервисным центрам. Вам нужно показать своей аудитории все свои успешные проекты.

Если у вас есть готовые объекты и кейсы, продемонстрируйте их в своих социальных сетях, на сайте. Ваши подписчики захотят ознакомиться с вашими готовыми работами. Это даст чувство уверенности в компетентности вашей компании.

 

№3. Эмоции

Работа должна сочетаться с эмоциями. В этом случае красивый внешний вид товара привлекает внимание потенциальных покупателей, а хорошо оформленный салон, ресторан, агентство или другое заведение создает комфортную атмосферу для клиентов.

Если вы хотите продать людям товары или услуги, продавайте эмоции и эстетический компонент. Для этого снимайте видео, фотографии, подчеркивайте красоту продукции, пользу услуг для человека. Все это поможет зацепить клиента за живое и вызвать эмоции, под действием которых многие люди спонтанно совершают покупки.

В общении с клиентами также важно проявлять эмоции и внимательность. Когда в социальных сетях на рабочих страницах вы взаимодействуете с подписчиками, отвечаете на комментарии и вопросы, тогда люди с удовольствием идут на контакт. Вы сможете таким образом строить отношения с потенциальными клиентами и ненавязчиво располагать к покупке.

 

№4. Истории ваших клиентов

Когда вы рассказываете истории успеха ваших клиентов, эта информация подтверждает вашу экспертность. Сначала к вам приходят люди с проблемами, вы можете начать рассказ с этой точки. Затем опишите процесс, как вы подбирали пути решения проблем. В конце поведайте, как ваши товары или услуги помогли людям.

Широкой аудитории всегда интересны истории, а рассказы о ваших клиентах смогут зацепить как можно больше людей. К тому же они на практике показывают ваши преимущества и применение продукции, что повышает ее ценность. Это подтверждает, что вы помогаете людям с решением любых проблем.

 

№5. Площадки, на которых продаются ваши товары

Вы можете продавать товары не только на своем сайте и в соцсетях, но и с помощью других интернет-магазинов и в маркет-плейсах. Если другие площадки продают ваши изделия, это подтверждает качество вашей продукции и обеспечивает спрос клиентов. Так выстраивается доверие к компании посредством другого бренда.

 

№6. Расширение границ продаж

Сейчас можно значительно расширить географию продаж и распространения товаров вашей компании. Чем больше людей из разных городов и стран будут покупать вашу продукцию, тем шире аудиторию вы сможете охватить. Это повысит ценность вашего предложения и вызовет интерес у большого числа потенциальных покупателей. Такой способ поможет увеличить спрос на продукцию вашего бренда и обеспечит популярность.

 

 

№7. Срок работы вашей компании

Если вы работаете на рынке уже несколько лет, значит, ваш бизнес конкурентоспособен. У новичков обычно есть много проблем: низкие цены привлекают, но клиентов отпугивает молодость бренда; дешевые товары могли бы заинтересовать, но не во всех случаях производитель известен покупателям; в некоторых ситуациях под сомнение ставится качество товара или опыт компании. Однако, чем дольше вы присутствуете на рынке, чем больше у вас клиентов и доверия аудитории.

 

№8. Коллектив компании

Личность основателя всегда отражается на компании. Он несет ответственность за качество продукции, бизнес-процессы, сервис и работу с аудиторией. Показав свое лицо и общаясь напрямую с покупателями, руководитель как бы протягивает руку клиентам и общается с ними на равных. Это всегда позволяет укрепить отношения и вселить уверенность.

Немалую роль играет и коллектив, ведь именно подчиненные коммуницируют с вашими клиентами и делают обслуживание качественным. Вам важно обучить своих сотрудников правильно общаться с людьми, не только делать продажи, но и помогать решать проблемы, дарить позитивные эмоции и работать на результат, проявляя заботу о клиентах.

 

№9. Показать, что сотрудники компании реальные люди

Вы и ваш коллектив должны стать ближе к клиентам и показать, что вы – реальные люди. Сегодня это возможно сделать с помощью социальных сетей. Добавьте ссылки на свои соцсети и профили своих коллег. Вы можете выбрать самые популярные площадки вашей ЦА. Многим клиентам будет интересно увидеть вашу жизнь, социальную активность и просто понимать, с кем они сотрудничают.

С одной стороны социальные сети помогут вам лучше взаимодействовать с вашей аудиторией. А с другой стороны вы покажете свое лицо, эмоции, расскажете истории, что приблизит вас к людям.

 

№10. Гарантии качества товаров и услуг

Предоставление гарантий всегда внушает доверие будущим покупателям. Это некая страховка и подтверждение того, что продавец ручается за качество предлагаемой продукции. Такой прием успокаивает клиентов и дает им возможность решить проблемы, если они возникнут во время эксплуатации вашего продукта. В таком случае вы сможете заключить большее количество успешных сделок.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться