Поиск сотрудников. Как правильно составить вакансию на страницах поиска работы

30 апреля 2021 г.

Прежде чем приступать к написанию вакансии, нужно хорошенько подготовиться. Для начала используйте метод SWOT-анализа, который позволит определить сильные и слабые стороны вашей компании, а также возможности и угрозы для потенциальных кандидатов. Сделайте набросок портрета будущего сотрудника с указанием его возраста, пола, места проживания, образования, интересов, а также, ценностей.

Есть ещё один хороший метод - поставить себя на место кандидата. Представьте, что бы вы хотели увидеть в вакансии работы вашей мечты. Здесь можно расписать по пунктам:

  • расположение и репутация компании,
  • коллектив, какие принципы работы,
  • какие задачи и их объемы,
  • уровень заработной платы, система бонусов,
  • график работы, полный, неполный рабочий день, удаленное сотрудничество,
  • какие преимущества работы именно в вашей компании.

 

Вакансии работы

 

И третий способ написать хорошую вакансию - представить, что вы продаете ее как товар. Заранее продумайте ответы на возражения кандидата, пишите реалистично, без жаргона, модных словечек и клише, используйте факты о компании, обязательно укажите преимущества и выгоды работы с вами, можно также добавить фото и видео команды.

После того как вы подготовили необходимый материал, можно приступать к написанию вакансии. Чтобы было проще справиться с задачей, есть определенный шаблон описания вакансии. Важно убедительное описание должности. Не только перечисление требований, но и маленькая история компании должна быть в описании. Также стоит написать про перспективы.

  1. Название. Здесь лучше указывать ключевые запросы, по которым ищет работу соискатель. Нужно использовать четкое и недвусмысленное название должности.
  2. Приветствие. В нескольких предложениях вы можете написать о «болях» и интересах кандидата.
  3. Информация о компании. Добавьте рассказ о целях и стратегической миссии компании. Это говорит кандидату, что у него есть планы на рост со светлым будущим. Укажите ссылку на ваш сайт или страницы в соцсетях.
  4. Условия. Этот раздел является одним из самых главных. В нем вы указываете такие выгоды, как:
    • Уровень зарплаты, бонусы, бенефиты или диапазон окладов. Высококвалифицированные кандидаты обычно точно знают, чего хотят, поэтому указание цифр поможет их привлечь.
    • Условия работы, удаленное сотрудничество или работа в офисе.
    • Информация про страховку, оформление, описание рабочего места, расположение офисов.
    • Возможность карьерного роста.
    • Обучение сотрудников, тренинги, курсы.
    Желательно, чтобы набралось до 10 пунктов в этом разделе.

 

Написание вакансий

 

  1. Обязанности. Необходимо подробное описание основных обязанностей, которые сотрудники должны ожидать от работы. Если обязанности распределяются неравномерно, нужно четко указать, какие из них являются более важными. Рекомендуется использовать такие глаголы, как, «создавать, решать, развивать», а не «создание, ведение». Задачи должны отвечать на вопросы «Что сделать?» и «Что делать?». Например, вести учёт, заниматься учетом, подготавливать и формировать.
  2. Требования. Только после описания всех преимуществ и условий можно приступать к требованиям. Но не раньше. Указывайте только те ключевые требования, без которых работа на данной позиции невозможна. Сюда относятся: образование, опыт работы, наличие специальных навыков и т.п.
  3. Призыв к действию. Что делать кандидату, после прочтения вашей вакансии? Пусть у него будет выбор: написать вам в мессенджер, отправить резюме, нажав на кнопку ниже, либо связаться с вами по указанным номерам.

И в заключении, рекомендуем не останавливаться на создании только одного текста. Регулярно проводите анализ по количеству откликов на вашу вакансию. И если текст не работает, пробуйте менять его, используя разные варианты и формулировки.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться