Адресная система хранения в сервисном центре

25 ноября 2016 г.

Если у вас есть магазин, склад, сервисный центр или ремонтная мастерская, вам нужно организовать хранение товаров и запчастей. Сейчас уже никто не ведет учет вручную, а многие предприятия пользуются программами для складского учета. Чтобы понимать, как работает эта система, вы можете ознакомиться с ответами на распространенные вопросы.

 

Что такое Адресная система хранения?

Адресная система хранения (АСХ) – это способ организация хранения продукции предприятия в отведенном помещении, которое разделяется на места с конкретным адресом или номером. Сейчас используется два вида АСХ. Первый вид – это статический, когда адрес закрепляется за одним товаром или группой продукции. Второй – динамический, предполагает размещение товара на любое свободное место на складе.

В идеале вся продукция склада имеет свое место и серийный номер. Эти исходные данные заносятся в программу, что позволяет быстро найти любое наименование. Упорядоченная система позволяет:

  • осуществлять контроль склада;
  • находить нужные товары;
  • проводить инвентаризацию;
  • управлять процессами на предприятии;
  • организовывать работу склада;
  • правильно принимать и отправлять продукцию.

 

Чем полезно внедрение АСХ в бизнес?

Адресную систему хранения можно ввести в бизнес различных сфер. Этот инструмент подходит для всех предприятий по продаже товаров и ремонту техники, оборудования. После внедрения АСХ, можно получить пользу:

  • в ограниченном помещении пространство склада используется эффективнее и на полках размещается большее количество продукции;
  • сокращается время обработки заказов;
  • все действия сотрудников упрощены, поскольку они знают, где искать нужные позиции товаров;
  • отсутствие погрешностей сводится к минимуму;
  • система анализирует товарооборот;
  • можно проверять наличие продукции, как по всему складу, так и на отдельной локации;
  • улучшается контроль складских остатков.

 

Как внедрить АСХ в своей компании?

Если вы решили внедрить адресную систему хранения, то вам нужно пройти через несколько этапов:

  1. Разделить территорию склада на 3 зоны: место, где будет прием, хранение и отправление товара.
  2. Локацию хранения продукции можно поделить на места для разных групп по размерам, свойствам и другим критериям.
  3. Все участки зоны хранения нужно пронумеровать и каждому месту присвоить адрес, зафиксировать данные в программе.
  4. Закупить принтеры для печати штрих-кодов и сканеры для их считывания.
  5. Провести маркировку всех мест на складе.
  6. Подключить программу Gincore для ведения учета склада.

Для организации АСХ вам понадобится толковая программа. Все вопросы по организации работы склада и правильному хранению продукции можно решить с помощью Gincore. Чтобы правильно пользоваться софтом, вы можете ознакомиться с вопросами по программе.

 

 

Как Джинкор помогает контролировать складские остатки?

В Gincore есть модуль «Склады». Когда товары или запчасти поступают от поставщика, их данные вносятся в программу. Каждое изделие получает серийный номер. С помощью термопринтера печатается штрих-код, клеится на упаковку. Затем изделие отправляется на локацию хранения, адрес которой фиксируется в программе.

Чтобы переместить товар, сформировать заказ для клиента, списать продукцию, отправить в магазин, можно открыть его карточку и найти расположение изделия. В дальнейшем для считывания штрих-кодов используется сканер. Кроме основных данных, в карточке товара можно просмотреть историю его перемещения и отследить все этапы – от приема продукции до ее продажи. Также с помощью АСХ можно ремонтировать различные устройства, находить подходящие запчасти на складе, отправлять готовые заказы клиентам.

Адресная система хранения Gincore поможет навести порядок на складе. С помощью программы можно принимать и доставлять товары, сохранять их и проводить инвентаризацию. После проверки вы сможете получить отчет о недостачах и излишках на складе. Все это позволит вам контролировать работу склада и оптимизировать работу всего предприятия.

 

Попробовать бесплатно

 


Этот Веб-сервис используют файлы cookies, требуемые для достижения целей, указанных в Политике конфиденциальности. Продолжая просматривать этот Веб-сервис, Вы соглашаетесь на использование файлов cookies.

Войти в Gincore

Введите поддомен Вашего аккаунта, логин, пароль


https://
.gincore.net
Зарегистрироваться